Металлолом: Демонтаж металлоконструкций

Поржавевшая цепь

Современная металлургическая промышленность – одной из самых развитых отраслей производства. По этой причине вопрос о вторичном использовании металла является очень актуальным. Решением этого вопроса стали всевозможные способы переработки лома как черных так и цветных металлов.

Вторичное сырье является важным элементом при выплавке металла, так как благодаря вторсырья металлического лома значительно снижается затратность всего производства. Экономия происходит в затратах и на материал шихтового типа, и в энергоресурсах, и во многих других позициях.
Также следует помнить, что переработка и вторичное использование как цветного, так и черного металлолома, снижает нагрузку на использование изрядно истощенных на сегодняшний день природных ресурсов.

Принципы переработки
В основе предварительной переработки металлического лома лежит сортировка, при которой отделяют металл по категориям и разновидностям. В первую очередь – это отделение лома цветных и черных металлов, поскольку их ожидают совершенно различные технологические процессы. Следующим этапом переработки черного металла становится резка и раскрой металлолома, который далее перебирают по содержанию в нем углерода и легирующих добавок.
Переработка лома черных металлов преобладает по своему объему. Это обусловлено тем, что сегодня в больших количествах происходит изготовление стали, технологический процесс литья которой предполагает достаточно большое количество металлолома для смешивания его с чугуном. При этом стоит отметить, что особенностью данного технологического процесса является то, что чем большее количество лома будет использовано при выплавке, тем лучшего качества будет получена сталь.
Особой разновидностью металлолома является нержавейка. И если металлоконструкции из цветного металла встречаются крайне редко, то из нержавеющей стали – достаточно распространены в некоторых сферах.

Демонтаж металлоконструкций
Рачительный хозяин всегда будет рад расстаться со старыми металлоконструкциями – освободить пространство и получить выручку за металлолом. Однако, часто возникает определенная сложность – необходим демонтаж металлоконструкций! Для предприятия, деятельность которого далека от работы с металлом или для обывателя работы по демонтажу могут оказаться сложными, опасными, дорогостоящими и просто невыполнимыми.
К счастью, в крупных городах Российской Федерации существуют компании, которые предлагают услуги по демонтажу металлоконструкций. Их специализация позволяет выполнять работы по демонтажу ангаров, башен и вышек, ворот, железнодорожного и заводского лома, лифтового оборудования, навесов, опор мостов, отопительных систем и многого другого.
Следует обратить внимание, что для вывоза демонтируемого лома часто является необходимой спецтехника, не обойтись без погрузочных работ и уборки территории после производства демонтажа.

Клим Вопрошалов (СМ)

Добавить комментарий