Устройство нескладного ножа

Нож

Нож – это в первую очередь ручной режущий инструмент. Задач, которые можно выполнить с помощью ножа, – множество. В зависимости от них конструкции ножей могут сильно отличаться. Это касается как размеров и формы клинка, так и устройства рукояти. Рассмотрим основные детали нескладного ножа, не забывая о том, что не все из них обязательно присутствуют в каждом изделии.

Любой нож, как правило состоит, из клинка (рабочая часть) [А] и рукояти [Б], которая обычно выполняет только функции обеспечивающие хват инструмента.

Клинок

Острие или кончик клинка [1] – колющая передняя часть.

Лезвие или режущая кромка [2] – рабочая и наиболее «живая» часть ножа, непосредственно режущая часть клинка.

Обух [3] – не заточенная противоположная лезвию часть клинка.

Скос обуха или фальшлезвие [4] – может выполнять различные функции: создавать возможность более тонкого прокола острием, обрабатывать более грубые материалы, чем предназначено лезвию, а как для оружия: улучшать проникающие качества при нанесении уколов и нанесения порезов при обратном ходе руки. Клинок при наличии скоса называют клинком с полуторной заточкой. Затачивается до режущего состояния далеко не всегда.

Спуск [5] – части клинка сужающиеся к режущей кромке называются. Форма спусков определяет качество реза и возможность работы с различными материалами. Существует несколько типов профиля клинка – с прямыми или вогнутыми спусками (бритвенное лезвие), или со спусками от обуха.

Дол [6] – углубление вдоль клинка.

Пята [7] – не заточенная часть клинка, примыкающая к рукояти. Используется для более точного удержания лезвия при проведении тонких работ.

Пила [8] – зазубренная часть обуха. Может присутствовать и в другой части клинка. Далеко не всегда функциональный элемент, но некоторым ножам пила добавляет универсальности.

Рукоять

Больстер  [9] – ближайшая к клинку часть рукояти. Защищает от попадания влаги внутрь рукояти и повышает общую крепость ножа. Иногда выполняет функцию гарды.

Гарда (от фр. garde — защита) или перекрестие [10] – выступ, предохраняющий руку от соскальзывания на лезвие при колющем ударе. Наличие гарды делает рукоять “безопасной” при нанесении колющих ударов ножом, что может изменить статус из “хозяйственно-бытового инструмента” в “холодное оружие”, разумеется, при соответствующих остальных параметрах ножа.
Спинка [11] – верхняя часть рукояти.

Подпальцевые выемки [12] – углубления для лучшего удержания ножа. На рукоятях могут быть оформлены в различных местах – в зависимости от того как предполагается инструмент удерживать.

Навершие [13] – задняя часть рукояти. Обычно присутствует у рукоятей смонтированным всадным способом. Осуществляет крепление всех элементов насаженных на хвостовик.

Темляк – вспомогательный ремешок или шнур. Обычно крепится через отверстие в навершии. Служит лучшего вынимания его ножа из ножен, набрасывается на запястье, как страховка от потери ножа при выпадании, предоставляет возможность освободить руку, оставив нож “на поводке”. Однако темляк – это уже не деталь, а аксессуар.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий