Золотой запас

Золотые слитки

Золотой запас (Золотой резерв страны) — что это такое, зачем нужен и где его хранят.

Золотой запас или Золотой резерв – это запасы драгоценного метала, а именно золота, который удерживается определенной страной. Как правило, данный резерв считается национальным достоянием и контролируется национальным банком страны. Одним из примечательных исключений является Международный валютный фонд или МВФ, который хранит огромнейшее количество золота и не привязан к какой-то определенной стране или территории.

Что такое ЗОЛОТОЙ ЗАПАС — значение, определение простыми словами

Простыми словами Золотой запас или Золотой резерв — это своеобразная заначка страны которая хранится в золотых слитках на «чёрный день». Как правило, ее не тратят без особой нужды и используют только тогда, когда нет возможности поддержать экономику другими способами.

Зачем нужен Золотой запас (Золотой резерв)?

В свое время эти запасы использовались для определения того, насколько богатой была страна, потому что сумма выпущенной валюты была связана с суммой золота. В наше время золото считается скорее альтернативой хранению большого количества валюты.

Тенденция накапливать золото и использовать его в качестве измерения богатства, простирается на века. Было время, когда глобальная финансовая система действовала в соответствии с так называемым золотым стандартом. Это была денежная система, которая напрямую связывала количество золота в резерве страны, с суммой валюты, которую она производила. Логика этого процесса заключалась в том, что если золото было погашено, то ровно на эту сумму можно было выпустить равное значение валюты.

Хотя эта денежная система была заменена, страны продолжают практику сохранения запасов. Так же, как люди держат денежные средства на сберегательном счете, если они понадобятся в будущем. Многие страны сохраняют золотой резерв как один из своих финансовых активов.

Золотые запасы стран

Топ 10 самых больших золотых запасов*:

США – 8133,5 т. золота;
Германия – 3381 т. золота;
Италия – 2451,8 т. золота;
Франция — 2435,7 т. золота;
Китай – 1797,5 т. золота;
Россия – 1460,4 т. золота;
Швейцария – 1040 т. золота;
Япония – 765,2 т. золота;
Нидерланды – 612,5 т. золота;
Индия – 557,7 т. золота.

Сколько всего золота добыто и хранится в мире?

К сожалению, по различным причинам, точный объем всех золотых резервов в мире достаточно сложно определить, но по оценкам Всемирного золотого совета эта цифра равна примерно тридцати тысячам тонн. Следует отметить что золото, которое находится в резервах, практически всегда находится в чистом виде, а именно — 24 карата или 999 проба.

Почему финансы лучше хранить именно в золоте?

Существует ряд причин, по которым золотой резерв рассматривается как хороший способ сохранения капитала. Начнем с того, что запасы золота являются хорошей защитой в случае, если конкретная валюта теряет свою ценность. Рассмотрим, например, евро, который является валютой, используемой большей частью Европы. Если эта валюта станет бесполезной, те страны с золотым запасом все равно будут иметь некоторые финансовые активы.

Еще одним преимуществом золотого запаса является то, что он легко конвертируется. Золото — это металл, который можно обменять на другие ценности в большинстве стран мира. Поэтому государства могут использовать свой золотой резерв в качестве обеспечения по кредитам. Резервы также могут использоваться для удовлетворения долгов, но это случается редким случаем. Общеизвестно, что эти запасы сохраняются десятилетиями, и страны продолжают их пополнять.

chto-takoe.net
* В статье отражены устаревшие данные по золотым запасам стран. Например, в 2019 году Россия занимала уже пятое место, имея свыше 2200 тонн золотого запаса. Но десятка государств с наибольшими золотыми запасами выглядит примерно так. – Прим. СМ

Добавить комментарий