Канитель

Золотое шитье

В современном русском языке слово “канитель” чаще всего употребляется как определение затяжного и, возможно, бессмысленного занятия, связанного с разнообразными хлопотами. Однако изначальное значение термина совершенно иное, при этом очень даже металлическое.

Канителью называют:

  • Тонкую металлическую (обычно золотую или серебряную) нить для вышивания.
  • Навивку из мягкой красной меди, серебра или других материалов на басовых струнах виолончели, гитары, контрабаса,  фортепиано и пр.
  • Хаотично перепутанную проволочную набивку, используемая, например, в сапунах, в крышках горловин двигателей внутреннего сгорания и т.п., предотвращающую выброс капель жидкости (масла) при обеспечении сообщения внутреннего объёма с наружной атмосферой.

Само слово канитель появилось в русском языке в XVI веке, придя к нам из Франции (фр. le cannetille). Изначально канитель была связана с одним из самых древних и необычных видов вышивки – «золотым шитьем». Этот вид ремесла сохранился как художественная вышивка, в которой главным элементом по-прежнему является канитель.

Изготовления канители

Процесс изготовления канители длительный, кропотливый и сложный. Именно поэтому в середине XIX века появилось выражение «тянуть канитель», используемое в переносном смысле.

Раскаленную добела металлическую заготовку протаскивали специальными клещами через мелкие отверстия в волочильной доске. После этого проволоку остужали, а затем раскаляли снова, чтобы она, став мягкой, легче проходила уже через более мелкие отверстия. Процесс многократно повторяли, до получения нити необходимой толщины, которую аккуратно навивали на стержень для придания ей спиральной формы.

Виды канители для вышивания

Канитель бывает различной жесткости, формы и диаметра в сечении, а также отличаться толщиной используемой проволоки. От этих характеристик зависят возможности ее применения для тех или иных целей.

Жесткая канитель

Имеет круглое сечение проволоки. Производится навиванием проволоки на заготовку цилиндрической формы. Жесткую канитель используют в основном для прокладывания контура крупных деталей и узоров, так как ее длинные отрезки не деформируются при вышивке и очень хорошо сохраняют форму и направление.

Жесткая канитель

Мягкая канитель

Также имеет круглое сечение проволоки и производится навиванием проволоки на цилиндрическую заготовку. Однако проволока мягкой канители в несколько раз тоньше чем у жесткой, поэтому при работе с ней требуется более аккуратное и нежное обращение (во избежание деформации). Этот вид используют для декоративных швов, сплошного застила поверхности, окантовки жемчуга, камней, мелких деталей вышивки и т.п.

Мягкая канитель

Гладкая канитель

Имеет плоское сечение проволоки. Производится навиванием проволоки на заготовку цилиндрической формы. Обладает меньшей гибкостью чем мягкая канитель. Преимуществом гладкой канители являются яркость и блеск за счет отражения света от ее гладкой поверхности. Создает контрастирующий эффект в сочетаниях при вышивке различными видами канители.

Гладкая канитель

Фигурная канитель

Сечение проволоки этой канители может быть как круглым, так и плоским. Фигурную канитель производят, навивая проволоку на заготовку соответствующей формы с плавным рельефом. Поверхность фигурной канители чаще всего напоминает резьбу шурупа, но бывают и другие формы. Очень гибкая и блестящая, за счет своей необычности, красоты, гибкости и удобства использования, фигурная канитель очень популярна у вышивальщиц.

Фигурная канитель

Трунцал

Канитель этого вида имеет плоское сечение проволоки, которая навивается на четырех-, пяти- и более угольные заготовки, с резкими изгибами проволоки в углах преломления, что дает трунцалу бесподобную игру света в его гранях. Также трунцал ценят за то, что он обладает хорошей гибкостью и пригоден для создания сложных узоров.

Трунцал

Канитель на струнах бас-гитары

Если на обычной гитаре канитель на струнах мы видим начиная с третьей струны, то у бас-гитары все струны имеют низкое звучание, поэтому без навивки не обходятся. Достаточно наглядным будет познакомиться с канителью струн именно на примере бас-гитары. А для этого инструмента используется три основных вида обмотки.

Первый тип — струны с круглой обмоткой (roundwound ). Это наиболее распространенный вид обмотки струн для бас-гитары на сегодняшний день. Такие струны имеют наиболее яркий и богатый звук, благодаря чему и получили широкое распространение. Но и у этих струн есть свои недостатки. Например, струны для бас-гитары с круглой обмоткой сильнее других повреждают лады, достаточно быстро изнашиваются и создают шум при продольных движениях пальцами по грифу инструмента.

Второй тип струн — это струны с струны с плоской обмоткой (flatwound). Они менее шумные, но не имеют того яркого звучания как струны с круглой канителью. Впрочем, такие струны в чести у джазовых музыкантов, играющих на безладовой бас-гитаре.

Третий тип — струны с полуплоской обмоткой (halfwound, groundwound). такие струны совмещают преимущества первых двух типов: хороший, яркий перкуссивный тон, низкий уровень шума от пальцев, отличный сустейн. Такие качества струн достигаются за счет того, что в процессе намотки круглая канитель шлифуется с двух сторон. Однако, несмотря на преимущества, этот тип струн получил меньшее распространение среди бас-гитаристов.

С материалом канителился Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий