Балясина

Кованые перила

Балясина (от др.-греч. βαλαύστιον — цветок дикого граната) – архитектурный элемент, невысокий фигурный столбик, поддерживающий перила лестниц, ограждений балконов и т.п. Балясины могут изготавливаться из дерева, камня, металла и других материалов.

Балясины также выпoлняют зaщитнyю функцию, препятствуя вoзмoжнoму падению c лестницы или балкона. Нa лестничном марше бaляcины ycтaнaвливaют пo oднoй или пo двe нa каждую ступень. Нa горизонтальном yчacткe балюстрады paccтoяниe мeждy цeнтpaми бaляcин должно быть в пpeдeлax 15-20 cм.

Для декорирования фасадов зданий и парков балясины начали применять в эпоху раннего Возрождения, но широкую популярность обрели только в XVI веке благодаря Микеланджело.

Для перил и ограждений, изготавливаемых из металла балясина может являться главным художественным элементом. Часто в дизайне кованых перил балясину используют как главный декоративный элемент. В отличии от деревянных, бетонных или каменных вариантов, металлические конструкции позволяют сделать конструкцию воздушной и изящной. Кроме того технологии металлообработки предоставляют реализовывать фантазию архитектора или дизайнера в весьма широком диапазоне.

В жилищах донских казаков возводился опоясывающий дом балкон, получивший название – балясник. Нужно отметить, что в балясники, служившие для круговой обороны куреня в случае нападения на станицу и как веранда в мирной жизни, изготавливались обычно из древесины. В бытовой жизни по вечерам на балясниках собирались казачки. Так и появилось выражение “точить лясы”.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий