Промышленные гидронасосы: условия эксплуатации

Гидравлический насос

Гидравлический насос является сердцем любой гидравлической системы. Он преобразует механическую энергию (например, крутящий момент или скорость вращения) в гидростатическую энергию, создавая поток энергии, достаточный для того, чтобы противостоять нагрузке на выходе насоса. Насос является генератором потока, и из-за существующих сопротивлений в приемнике создается давление. На сайте https://www.gidro.ru/ можно ознакомиться с разнообразными модификациями представленного оборудования.

Технические условия

Гидравлические насосы работают по принципу плавучести, что означает наличие закрытой и герметичной камеры или камер внутри корпуса насоса. Во время работы на входе создается вакуум, в результате чего гидравлическая жидкость всасывается в камеру, где она вытесняется (создавая давление) в нагнетательный (напорный) канал. Существует четыре основных типа конструкции гидравлических насосов:

  • шестеренчатые насосы,
  • лопастные насосы,
  • многопоршневые насосы,
  • винтовые насосы.

В зависимости от возможности изменения производительности во время работы, мы можем сделать следующее разделение насосов:

  1. Насосы с постоянной производительностью.
  2. Насосы с переменной (регулируемой) производительностью.

Это самые простые и широко используемые в настоящее время насосы. Они просты в обслуживании и экономичны в покупке. Мощность вырабатывается за счет зацепления вращающихся зубчатых колес, через которые проходит масло, вытесненное в сторону выпускного канала насоса. В настоящее время производители предлагают огромное количество моделей насосов.

Зубчатые насосы являются довольно прочным решением и очень редко внезапно ломаются по сравнению с другими насосами. Схема их износа заключается в постепенном изнашивании зубов, из-за чего насос со временем может потерять работоспособность, но редко возникает внезапный сбой, препятствующий дальнейшей работе.

Лопастные гидронасосы

Лопастные насосы создают довольно мало шума при поддержании высокой скорости вращения. Эти насосы достигают в среднем 180-210 бар. Преобладают модели с постоянным расходом энергии. Они могут использоваться в среде с низкой вязкостью и имеют хорошую долговечность.

Все изнашивающиеся компоненты лопастного насоса заключены в картридж, который легко снимается для проверки или замены. Скорость замены основного рабочего элемента позволяет резко сократить время простоя машины.

Добавить комментарий