Ведомости Гильдии кузнецов Донбасса. Май 2023

Донецкая Наковальня. Эскиз

Донецкая Наковальня

Давний замысел Виктора Бурдука – кузнечный павильон в виде наковальни, – начал воплощаться в металле!

Множество предварительных эскизных вариантов сократилось до рабочих, по которым в “Кузнице Гефеста” начали изготавливать “Донецкую Наковальню“.

Параллельно, в различных городах, кузнецы изготавливают миниатюры, которые украсят павильон-наковальню.

Где и в каком окончательном виде появится новый уникальный арт-объект Донецка пока остается “сюрпризом”, так как согласования на уровне муниципальных структур находятся в заключительной стадии.

КРОНГЕФЕСТ 2023

Мастера Гильдии кузнецов Донбасса получили приглашение принять участие в Международном кузнечном арт-фестивале КРОНГЕФЕСТ 2023.

Фестиваль пройдет с 21 по 25 июня 2023 года на территории парка Патриот в городе Кронштадт. В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы от лучших мастеров кузнечного искусства из России, Республики Беларусь и других стран.

Кузнецы Донбасса приняли решение об участии в этом ярком событии на берегах Балтики. В настоящий момент ведется подготовка делегации из шести человек на предстоящий кузнечный форум.

В Бывалино и обратно

28 мая в деревне Бывалино Павлово-Посадского городского округа (Московская область) состоялся XVII Бывалинский фестиваль кузнечного искусства.

Бывалинский фестиваль по праву считается самым душевным кузнечным форумом России.  Событие всегда запоминается как встреча друзей. Особенность нынешнего фестиваля в том, что его бессменному организатору Игорю Чижову накануне исполнилось 50 лет.  Так что мастера со всех уголков России приехали также поздравить известного мастера с юбилеем.

Игорь Чижов, Виктор Бурдук, Евгений Лавриненко

На традиционное мероприятие прибыли кузнецы из Елабуги, Калининграда, Пскова, Рязани, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ульяновска и многих других городов. Приятным сюрпризом стал приезд представителей Гильдии кузнецов Донбасса.

Сердечный привет и поздравления от Гильдии кузнецов Донбасса доставили ее председатель  Виктор Бурдук и секретарь – Евгений Лавриненко.

Гильдия кузнецов Донбасса

Добавить комментарий