«Газпром» начнет поставлять литий «Росатому»

Литий

«Газпром» может начать поставки лития «Росатому» — подготовить такой договор поручил вице-премьер Денис Мантуров этим компаниям и Минпромторгу, следует из протокола совещания у чиновника, с которым ознакомились «Известия».

«Минпромторг России согласно поручению […] проработал вопрос, связанный с поставками лития в пользу «Росатома». Это будет учтено в ходе дальнейшего взаимодействия компаний», — заявили в министерстве.

Литий — ценный металл, используемый для производства накопителей энергии: аккумуляторов для смартфонов, ноутбуков, электрокаров, бытовой техники и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Потребность «Росатома» в литии возрастает в связи с открытием компанией новых объектов по производству литийионных аккумуляторов, сказал «Известиям» эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич.

Так, в прошлом году «Росатом» запустил в Москве новое сборочное производство систем накопления энергии, его первой продукцией стали тяговые аккумуляторные батареи для троллейбусов. Кроме того, большие объемы лития потребуются строящемуся под Калининградом новому заводу по производству литийионных ячеек, добавил эксперт.

iz.ru

Добавить комментарий