Металлические сюрпризы в чёрном шоколаде

Шоколад

В США нашли повышенное содержание свинца и кадмия в шоколаде известных брендов

От редакции [www.prometall.info]. До Нового года рукой подать. Самое время дарить подарки. Понятно, что самым близким людям дарят, как правило, серьезные вещи. А вот плитка элитного черного шоколада — это прекрасный новогодний презент коллеге по работе или, например, школьной учительнице своих детей, знакомому врачу в поликлинике. В общем, небольшой, но приятный знак внимания.

Дарить шоколад принято во многих странах мира, в том числе и в США. И вот там-то и разгорелся скандал. Американское издание Consumer Reports опубликовало материал о том, что в чёрном шоколаде от известных производителей обнаружили чрезмерное количество свинца и кадмия. Стоит ли об этом беспокоиться потребителям? Предлагаем перевод этого материала.

Чёрный шоколад может быть полезен для здоровья, но стоит ли вам беспокоиться о содержании свинца в плитке?

Чёрный шоколад уже давно рекламируют как полезный для здоровья. Нам внушают, что он может улучшить настроение, оказывает противовоспалительное действие и даже увеличивает кровоток. Но ряд исследователей теперь предупреждают о присутствии тяжёлых металлов в плитках чёрного шоколада от некоторых известных производителей.

СвинецConsumer Reports, ежемесячник союза потребителей США, проверил 28 плиток чёрного шоколада, в том числе от Dove, Ghirardelli, Lindt и Hershey’s, на содержание свинца и кадмия. Итог? В 23-х из этих образцов всего в 30 г шоколада превышены установленные в Калифорнии максимально допустимые уровни (MADL) для свинца или кадмия, которые составляют 0,5 мкг и 4,1 мкг в день соответственно.

По данным Consumer Reports, действующие в Калифорнии нормативы одни из самых строгих в США. Федеральное управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не столь радикально: для детей допустимая ежедневная доза свинца в пище 2,2 мкг и 8,8 мкг для женщин детородного возраста.

В качестве примеров, приведённых Consumer Reports, в 30 г чёрного шоколада Lindt Excellence или Dove Promises Deeper Dark Chocolate с 70-процентным содержанием какао превышены допустимые уровни кадмия, в то время как в таком же количестве чёрного шоколада Godiva Signature с 72-процентным содержанием какао или специальном чёрном нежно-сладком шоколаде от Hershey’s превышен допустимый уровень свинца.

А в чёрном шоколаде Lover с 85-процентным содержанием какао из супермаркетов сети Trader Joe’s зафиксировано повышенное содержание и свинца, и кадмия, если ориентироваться на калифорнийские нормы.

Национальная ассоциация кондитеров, представляющая производителей шоколада, в том числе Hershey’s, Lindt и Godiva, в 2018 году достигла соглашения с As You Sow, группой, выступающей за соблюдение действующих в Калифорнии стандартов.

В соглашении зафиксированы уровни концентрации как свинца, так и кадмия. В случае их превышения на упаковке должны быть размещены соответствующие предупреждающие надписи. Ассоциация утверждает, что отрасль придерживается уровней, установленных соглашением.

«Продукты, упомянутые в этом исследовании, соответствуют строгим требованиям качества и безопасности, а уровни содержания тяжёлых металлов, предоставленные нам в ходе тестирования Consumer Reports, значительно ниже пределов, установленных нашим соглашением. Безопасность пищевых продуктов и их качество остаются нашими главными приоритетами, и мы по-прежнему стремимся быть прозрачными и социально ответственными», — заявил Кристофер Гиндлеспергер, представитель ассоциации.

Эндрю Столбах, токсиколог центра биомедицинских исследования Джона Хопкинса, охарактеризовал MADL как «очень консервативные», призванные учитывать более уязвимые из-за их возраста и других заболеваний группы людей. По словам учёного, при употреблении шоколада в умеренных количествах уровень содержания в нём свинца и кадмия является вполне приемлемым.

«Калифорнийские нормы для свинца и кадмия установлены очень жёсткими, и их небольшое превышение не является поводом для беспокойства, — сказал Столбах. — Если в остальной части вашего рациона содержится достаточное количество кальция и железа, вы ещё больше защитите себя, предотвратив поглощение некоторого количества свинца и кадмия».

Кадмий в больших дозах может вызвать рак лёгких, врождённые дефекты и нарушения репродуктивной функции, в то время как значительное воздействие свинца способно замедлить рост и развитие детей, повредить мозг и нервную систему.

Но тесты Consumer Reports также доказали, что содержание тяжёлых металлов в плитках чёрного шоколада может быть и на низком уровне, поскольку в 5 из 28 плиток уровни свинца и кадмия соответствовали калифорнийским нормам.

Выявление причин присутствия тяжёлых металлов в чёрном шоколаде и выработка стратегии по снижению их содержания в обожаемом многими продукте потребовали многолетних совместных исследований ассоциации кондитеров США и организации As You Sow, продвигающей корпоративную социальную ответственность.

Выяснилось, что кадмий естественным образом поступает из почвы и напрямую переносится в бобы шоколадным деревом. Загрязнение свинцом происходит после сбора урожая, когда влажные какао-бобы подвергаются воздействию почвы и пыли на этапах сушки, ферментации и транспортировки.

«Кондитерская отрасль должна донести до фермеров ценность внедрения передовых методов ведения сельского хозяйства, связанных с уменьшением контакта влажных какао-бобов с почвой во время ферментации и сушки, — написал Тимоти Ан, соавтор отчёта, отвечающий за безопасность пищевых продуктов в Регистре Ллойда. — Сушка влажных бобов в прямом контакте с землёй, дорожным покрытием и бетонными внутренними двориками должна быть прекращена как контролируемая фермером деятельность по снижению содержания свинца».

По словам соавтора отчёта, токсиколога Майкла Ди Бартоломейса, сокращение контакта влажных какао-бобов с почвой и пылью может снизить содержание свинца в шоколаде на 10–25%.

Согласно отчёту As You Sow, другие способы снижения уровня тяжёлых металлов включают смешивание какао-бобов с высоким содержанием кадмия с более чистыми, выявление областей загрязнения и проведение более надёжных тестов.

www.prometall.info

Добавить комментарий