Европейские металлурги призвали лидеров ЕС решить энергетический кризис в Европе

Металлургическое производство

Европейские лидеры бизнеса цветной металлургии предупредили о последствиях энергетического кризиса в Европе

Более 40 руководителей европейских металлургических групп в открытом совместном письме призвали лидеров Евросоюза принять экстренные меры, направленные на предотвращение деиндустриализации Европы из-за резкого роста цен на электроэнергию и газ.

Лидеры бизнеса цветной металлургии отметили в письме, что за последний год их сектор уже был вынужден пойти на беспрецедентное сокращение производства. По их словам, решающий удар по отрасли может нанести предстоящая зима из-за энергетического кризиса в Европе.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что предстоящая зима может нанести решающий удар по многим нашим предприятиям, и призываем лидеров ЕС и государств-членов принять экстренные меры для сохранения своих стратегических электроемких отраслей и предотвращения постоянной потери рабочих мест», — говорится в письме.

Там отметили, из-за энергетического кризиса в ЕС наполовину сократилась производственная мощность алюминия и цинка. Также европейскими предприятиями было значительно сокращено производство кремния и ферросплавов.

Кроме того, из-за энергетического кризиса за последние месяцы несколько компаний вынужденно закрылись на неопределенный срок, а «еще больше компаний находятся на грани перед наступлением зимы, которая станет для многих предприятий жизнью или смертью».

«Мы глубоко обеспокоены тем, что в обозримом будущем Европа окажется в критической ситуации, когда в стране будет наблюдаться идеальный шторм: стремительно растущие цены на электроэнергию, отсутствие ликвидности энергетического рынка из-за ненадежности поставок газа, продолжающееся сворачивание ядерной и угольной энергетики, а оставшихся источников энергии недостаточно для удовлетворения потребностей рынка», — говорится в письме.

В документе также отмечается, что расходы на электроэнергию и газ в текущем году в десять раз выше, чем в прошлом. Лидеры бизнеса цветной металлургии подчеркнули, что если цены на электроэнергию и газ в ЕС останутся на сегодняшнем уровне в течение длительного времени, то Европа не сможет иметь успешную энергетическую и сырьевую стратегию.

Накануне бывший глава Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что грядущей зимой в стране могут закрыться десятки заводов из-за роста цен на газ. Из-за рекордных цен на газ в Польше приостановили деятельность уже две крупные компании по производству удобрений.

В тот же день стало известно, что молокозавод в Латвии Elpa обанкротился из-за цен на электричество. Тогда же сообщалось, что и немецкий производитель гигиенической бумаги Hakle с почти 100-летней историей объявил себя неплатежеспособным по той же причине.

До этого, 23 августа, компания ANWIL, входящая в крупнейший польский энергетический концерн Orlen, сообщила, что приостановила производство азотных удобрений. В тот же день и польская компания по производству удобрений Grupa Azoty приостановила производство азотных удобрений, капролактама и полиамида 6.

Еще в апреле президент РФ Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам. Везде растут цены, а также зашкаливает инфляция. По его словам, для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер.

iz.ru

Добавить комментарий