Цветные металлы разочарованы китайской статистикой, но довольны американской?

Цветные металлы

Во вторник, 17 мая, цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли на ослаблении доллара и надеждах усиления спроса в связи со смягчением коронавирусных ограничений в Китае, из-за которых были закрыты заводы и расстроены логистические цепочки. “Шанхай постепенно выходит из локдауна, и это дает надежду на изменение ситуации для основных видов сырьевых материалов, – отмечает аналитик Commerzbank Даниэль Бризман. – Но с технической точки зрения, большинство этих металлов и так были “перепроданы” на фоне довольно мрачных биржевых настроений, так что котировки могут только улучшиться”. Вчера в Шанхае был достигнут важный критерий – три дня подряд в городе не фиксировались новые случаи заражения COVID-19 вне специальных карантинных зон. Между тем китайские власти заявили о намерении усилить поддержку производителей, сектора обслуживания и небольших фирм. Вместе с тем ряд аналитиков выражают сомнения в том, что Китаю удастся повторить ситуацию с впечатляющим восстановлением экономики по примеру восстановления после коронавирусного проседания 2 года назад ввиду проблем с экспортом и снижения возможностей для инвестирования.

По состоянию на момент завершения торгов на LME стоимость меди с поставкой через 3 месяца выросла на 1,1%, до $9341 за т. В ходе дня котировки цены металлы достигли отметки $9418 за т.

На предыдущей неделе цена меди просела до 5-месячного минимума, ввиду того что активная политика американского центробанка и китайские локдауны вызвали рост озабоченности возможным замедлением экономик.

По мнению аналитика Marex Алистера Манро, рост котировок можно связать с волной коротких покрытий. Но он полагает, что ралли будет ограниченным, так как и так хрупкая вера инвесторов уже “потрясена до основания”.

Запасы меди на складах LME снизились с пикового значения 5 мая (98,7 тыс. т) на 18%.

Алюминий с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на 1,7%, до $2881 за т. Стоимость цинка выросла на 2,5%, до $3651 за т. Трехмесячный контракт на свинец удержался на уровне $2095 за т. Олово подорожало на 0,8%, до $34150 за т. Стоимость никеля с поставкой через 3 месяца снизилась на 0,5%, до $26420 за т.

На утренних торгах среды, 18 мая, цена “красного металла” снизилась на фоне резких заявлений представителей Федрезерва и после череды слабых китайских экономических показателей, что усилило озабоченность рынка.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл пообещал во вторник, что его ведомство повысит процентные ставки насколько это будет необходимо, чтобы ликвидировать подъем инфляции, угрожающий, по его словам, самым основам американской экономики.

Данное заявление также вызвало подорожание доллара США к основным валютам на 0,1%.

Согласно опубликованным данным, китайская экономическая активность резко снизилась в апреле вследствие воздействия ковидных локдаунов на потребление, промпроизводство и занятость. Стоимость первичного жилья в КНР в апреле упала впервые с декабря на фоне жестких ограничительных противопандемических мер в ряде городов.

Между тем розничные продажи в США выросли в апреле на 0,9%, тогда как промпроизводство увеличилось на 1,1% на фоне сильного спроса на средства передвижения и другие товары.

MetalTorg.Ru

Добавить комментарий