Путин счел санкции против металлургов несоответствующими нормам ВТО

Литье металла

Путин поручил правительству оценить правомерность санкций против российской металлургической отрасли. По мнению главы государства, они идут вразрез с нормами ВТО

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня оценить правомерность санкций против металлургической отрасли и подготовить обновленную стратегию действий России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Он отметил, что за последнее время ряд западных стран ввел «незаконные ограничения» в отношении российских компаний, в том числе запрет на поставку готовой продукции и приобретение некоторых компонентов для производства металлопроката, стальных листов, арматуры.

«Эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги. В этой связи поручаю правительству провести комплексную оценку правомерности решений западных контрагентов, а также подготовить обновленную стратегию наших действий во Всемирной торговой организации», — заявил он.

По его словам, санкции против российских металлургов были приняты «в угоду сиюминутным политическим интересам» и перечеркнули связи, которые нарабатывались годами.

Путин отметил, что такие принципы, как деловая репутация, взаимный интерес и экономическая эффективность, стали лишними в «политической игре евробюрократов». Российский лидер предупредил, что ограничительные меры стран Запада приведут к резкому росту стоимости металлов на их рынках.

В марте Евросоюз запретил импорт изделий из стали и железа из России. Также были введены санкции против владельцев крупных российских металлургических компаний, в том числе акционера «Северстали» Алексея Мордашова, совладельца Evraz Романа Абрамовича, владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова, владельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова.

Депутаты «Справедливой России» 21 марта внесли в Госдуму законопроект о выходе России из ВТО, объяснив это тем, что из-за ухудшения отношений с ЕС, США и другими странами с 2014 года преимущества России в организации стали сокращаться.

Тем не менее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что выход России из ВТО стал бы плохим сигналом для мирового сообщества и «подарком недругам». «Выход из ВТО контрпродуктивен, он не принесет никаких дивидендов нашей экономике», — предупредил Биричевский.

Россия вступила в ВТО в 2012 году. На фоне военной операции на Украине в середине марта организация получила заявление от 14 членов организации о лишении России режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Виктория Тютина. РБК

Добавить комментарий