«Решение явно политическое»: Россия подаст жалобу на постановление суда Амстердама по скифскому золоту

Скифское золото

Российская сторона намерена оспорить решение суда в Амстердаме, согласно которому скифское золото из Крыма должно быть передано Украине. В Совете Федерации постановление нидерландского суда назвали политизированным и сочли выводы судей опасным прецедентом. Сенаторы также назвали «глубоким заблуждением» реакцию президента Украины Владимира Зеленского, который пообещал «вернуть Крым» вслед за скифским золотом.

Российская сторона в ближайшее время подаст кассационную жалобу на решение суда Амстердама по скифскому золоту, заявил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов. Он также дал оценку работе юристов, защищавших интересы российской стороны.

«Считаю, что надо менять эту команду. У меня есть определённые претензии к их работе. Наша рабочая группа давала предложения по этому поводу и в Минкульт, и в Минюст, но, к сожалению, нас никто не послушал», — цитирует Молохова ТАСС.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас тоже заявил, что Россия должна обжаловать вердикт суда по скифскому золоту в Нидерландах.

«Решение суда очевидно политическое, но Россия должна обжаловать его и пройти все инстанции, приняв исчерпывающий перечень мер», — приводит его слова РИА Новости.

Ранее суд Амстердама вынес постановление о передаче скифского золота в собственность Украины. Суд признал, что речь идёт об объектах, которые происходят из Крыма. Однако, по мнению суда, после обретения независимости Украиной в 1991 году рассматриваемые объекты стали «частью наследия» этой страны. В решении также говорится, что золото нужно передать Киеву до «стабилизации ситуации в Крыму». При этом данная мера названа временной.

Коллекция скифского золота была вывезена из Крыма на выставку в Музей Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году. После вхождения полуострова в состав России о своих правах на золото заявили как музеи Крыма, так и Киев.

В Совете Федерации назвали решение суда по скифскому золоту опасным прецедентом, а последовавшее за этим заявление Зеленского по Крыму — «глубоким заблуждением». В частности, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с RT выразила уверенность, что скифское золото принадлежит народу Крыма.

«Я твёрдо уверена, что скифское золото, вывезенное из Крыма и сейчас передаваемое Украине, является собственностью народа Крыма и принадлежит ему», — сказала сенатор.

По её словам, скифское золото — это культурно-исторические наследие, оставленное народу Крыма предками.

«И ни один суд в мире не имеет права лишать народ своего культурного, исторического наследия. Именно поэтому, вынося сегодня подобного рода решение, голландский суд создал чрезвычайно опасный международно-правовой прецедент», — подчеркнула Ковитиди.

Политолог Руслан Бальбек назвал решение суда по скифскому золоту «политизированным и в какой-то мере коррумпированным».

«В этой ситуации сиюминутные политические интересы победили европейскую независимую юриспруденцию», — заявил он в беседе с корреспондентом RT.

Бальбек считает, что объективных предпосылок для такого постановления у суда не было.

«Без сомнения, это сделано, чтобы побольнее уколоть Россию, ведь найденные артефакты принадлежат крымским музеям, а не руководству постмайданной Украины. Думаю, что сегодня просто рухнула система, которую называли европейской судебной справедливостью», — подчеркнул политолог.

Глава Крыма Сергей Аксёнов тоже заявил, что возмущён вердиктом суда. По его словам, речь идёт о прикрытии рейдерского захвата.

«Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути, это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват», — написал он в Telegram-канале.

«Зеленский — фантаст»

После решения суда Амстердама в пользу Киева президент Украины Владимир Зеленский пообещал вслед за золотом скифов вернуть Крым.

«Долгожданная победа Украины в суде Амстердама! Скифское золото вернётся на Украину… Мы всегда возвращаем своё. Сначала вернём скифское золото, а затем и Крым», — написал украинский лидер в Twitter.

Напомним, Крым стал российским регионом после состоявшегося в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что для России вопрос Крыма закрыт, а референдум на полуострове проведён в строгом соответствии с международным правом.

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров назвал заявление Зеленского по Крыму «глубоким заблуждением».

«Ну Зеленский — фантаст. Если он считает, что подобным образом можно добиться пересмотра крымского референдума, то глубоко заблуждается. Это не игрушки», — сказал сенатор.

По его словам, вердикт нидерландского суда является «абсолютно политически ангажированным решением», которое Россия будет оспаривать.

«Если они вернут золото, значит, они его украли, потому что это золото принадлежит Крыму, народу Крыма», — подчеркнул Джабаров.

Сергей Гусаров, Анастасия Белоусова. RT

Добавить комментарий