В Приморском крае Российской Федерации будет построен новый металлургический завод

Владивосток

Основным потребителем металлопродукции продукции станет единственная в России крупнотоннажная судоверфь «Звезда»

Новое металлургическое предприятие разместится на территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень». Церемония подписания инвестиционного соглашения о строительстве прошла на VI Восточном экономическом форуме.

По словам вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, новый завод позволит повысить устойчивость работы судоверфи «Звезда».

Проект предполагает строительство завода для производства 1,5 миллиона тонн широкоформатного толстолистового проката в год и 250 тысяч тонн в год труб большого диаметра. Основным потребителем продукции станет единственная в России крупнотоннажная судоверфь «Звезда», также являющаяся резидентом ТОР «Большой Камень».

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что реализация проекта позволит поднять уровень жизни в Приморском крае за счет увеличения числа рабочих мест, в том числе в смежных отраслях, и роста заработной платы.

Сейчас на ТОР «Большой Камень» реализуется 21 проект с объемом заявленных инвестиций в 414,2 миллиарда рублей, на новых предприятиях будет создано 16,6 тыс. рабочих мест.

www.steelland.ru

Добавить комментарий