Австралийский Монетный двор удвоил в ноябре продажи золота

Золотые слитки

Как сообщает Reuters, продажи золота Монетным двором в Перте (Австралия) в ноябре выросли более чем вдвое относительно предыдущего месяца на фоне увеличения спроса со стороны зарубежных потребителей, в частности из Германии, тогда как продажи серебра снизились.

Продажи золотых монет и слитков выросли в ноябре до 84,158 тыс. унций, обновив максимум апреля текущего года, что на 119% больше, чем в октябре, и на 55% – к итогам ноября 2019 г.

«Рост продаж отражает рост веры в среде инвесторов в долгосрочные фундаментальные параметры золота как «спасительной гавани», – заявил аналитик IG Markets Кайл Родда. – Инвесторы воспользовались возможностями покупки металла по более низкой цене с целью последующего хеджирования в ожидании более низких процентных ставок и возможного повышения уровня инфляции».

Хотя цены на золото выросли в ходе коронавирусной пандемии более чем на 19%, в ноябре они упали на 5,4% после сообщений о прогрессе в разработке вакцин, что является самым серьезным падением за 4 года. «Запуск серии монет «Кенгуру» идеально совпал со снижением цен на золото во второй половине ноября», – сообщил генеральный менеджер отдела продукции Двора Нэйл Ванс.

Тем временем продажи отчеканенных Двором серебряных монет снизились на 8,9%, до самого низкого значения с мая – 1 млн 119,269 тыс. унций, однако выросли на 8,9% в годовом выражении. По словам представителей Двора, продажи продукции из серебра упали вследствие уменьшения объемов ее выпуска из-за запланированного ремонта и техобслуживания оборудования.

На мощностях Монетного двора (находится в собственности властей Западной Австралии) производится аффинаж более 90% всего добываемого в Австралии нового золота.

MetalTorg.Ru

Добавить комментарий