Новости рынка цветных металлов

Цинк

Alcoa предлагает миру сокращать алюминиевые мощности
Глава Alcoa Рой Харви заявил, что алюминиевой отрасли необходимы скоординированные усилия для сокращения выпуска алюминия в случае, если спрос на металл сохранится слабым.

«В настоящее время наша отрасль производит больше алюминия, чем необходимо, – заявил на презентации в Bank of America на горнопромышленной и металлургической конференции (Global Metals, Mining & Steel Conference) г-н Харви. – Я думаю, что необходим ясный призыв к тому, чтобы люди задумались о конкурентоспособности своих предприятий, чтобы это гарантировало мудрое поведение всего сектора в этих условиях».

Вместе с тем г-н Харви признал, что решение о сокращении алюминиевых мощностей принять тяжело из-за высоких издержек, связанных с остановкой электролизных линий.

Компания объявила в апреле о закрытии в конце июля оставшейся мощности в объеме 230 тыс. на ее заводе Intalco в штате Вашингтон в рамках плана реструктуризации Alcoa. Паспортная производительность предприятия составляет 279 тыс. т алюминия в год. Ранее компания «срезала» мощность завода на 49 тыс. т.

Цветные металлы дешевеют на фоне неуверенности Китая в своем экономическом росте
В четверг, 21 мая, контракт на цинк с поставкой через 3 месяца продемонстрировал на LME негативную динамику, подешевев на 3,6% к моменту окончания торгов и финишировав на отметке $1983,5 за т. Дневной максимум цены цинка составил $2048 за т. В ходе сессии было продано более 9500 лотов металла. После уменьшения на 1993 позиции общий объем открытых позиций по цинку на LME вышел на многолетний минимум – 262,237 тыс. позиций.

«Цены на металл отступают после столкновения с сопротивлением. Хотя мы ожидаем дальнейшего закрытия позиций на продажу, недавняя неудача с удержанием уровня поддержки около $1969 за т несет риски более глубокого отката в краткосрочной перспективе», – говорится в материалах аналитика Джеймза Мура.

Согласно макроэкономической статистике, количество новых обращений за пособием по безработице в США в апреле-мае сократилось до 2,43 млн с 2,68 млн согласно предыдущим оценкам, однако ожидания были лучше, а общее количество безработных в стране в настоящий момент достигло 38,9 млн.

Котировки цены свинца снизились к моменту окончания торгов на 3%, до $1656 за т. Оборот свинца на бирже составил более 4000 лотов (продажи металла превысили данное значение в мае лишь 2 раза).

Трехмесячный контракт на медь подешевел на LME на 1,05%, до $5390,50 за т, при обороте более 15 тыс. лотов.

На утренних торгах в Шанхае 22 мая отмечено снижение котировок цены меди, после того как Китай впервые отказался устанавливать ориентир годового экономического роста на фоне коронавирусной пандемии – премьер КНР Ли Кэцян не упомянул целевой показатель ВВП в своем рабочем докладе, хотя правительство страны начало публикацию этого ориентира в 1990 г. Также на стоимость «красного металла» и настроения инвесторов повлияло усиления напряжения в отношениях между Китаем и США: президент Дональд Трамп предупредил власти КНР после того, как в Пекине объявили о планах подчинить Гонконг новым законам в сфере национальной безопасности. Контракт на медь подешевел на ShFE на 1,5%, до 43520 юаней ($6112,19) за т.

Вместе с тем эксперты ожидают возможного роста котировок меди на LME и ShFE на фоне прекращения локдаунов в ряде экономик мира и на надеждах на новые стимулы для экономики Поднебесной.

«Похоже, что будут приняты обширные меры финансового смягчения для стимулирования экономики в виде реальных правительственных закупок. Лишь нужно подождать ослабления биржевых распродаж. Они исчерпают энергию», – говорит один из сингапурских металлотрейдеров. Тем временем глава китайской госкомпании Chinalco призвал китайский бизнес сдержать «слепой рост» медеплавильных мощностей.

Алюминий подешевел на ShFE на 0,2%, до 12815 юаней за т, а стоимость никеля снизилась на 3,5%, до 100,830 тыс. юаней за т.

Производство никелевой руды на Филиппинах снизилось в I квартале на 27%
Филиппинские власти объявили 21 мая о снижении производства никелевой руды на Филиппинах в первом квартале года на 27%, до 28 тыс. т.

Филиппинское Бюро горной промышленности и геонаук указало, что в указанном периоде работа практически половины из 29 никелевых рудников в стране была приостановлена из-за техобслуживания или плохих погодных условий.

Как ожидается, Филиппины станут в текущем году основным поставщиком никелевой руды в Китай.

Подготовил Клим Вопршалов (СМ)

Добавить комментарий