Ведомости Гильдии кузнецов Донбасса: Ноябрь 2019

Презентация донецких проектов российским кузнецам

1 ноября в Симферополе на Всероссийской кузнечной конференции кузнецы Донбасса презентовали программу Год Пальмы Мерцалова.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко рассказал российскому кузнечному сообществу о проектах, намеченных мастерами Донбасса на 2020 год. В будущем году исполняется 125 лет с момента создания знаменитого объекта художественной ковки широко известного под названием Пальма Мерцалова. Гильдия кузнецов Донбасса решила объявить 2020 год – Годом Пальмы Мерцалова. В частности, автор проекта Парк кованых фигур Виктор Бурдук решил, что XXII международный фестиваль кузнечного мастерства, который состоится в Донецке в сентябре будет посвящен знаменательной дате.

Также кузнецы Донбасса предложили президенту Гильдии кузнецов России Василию Кондурову концепцию всероссийского кузнечного конкурса. Интересная идея подразумевает широкомасштабное мероприятие, посильное как раз Всероссийской творческой организации.

В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по Кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Кроме популяризации кузнечного мастерства, соревнования ставили своей целью развитие навыков и правильного технического выполнения базовых кузнечных операций у мастеров.

В рамках программы “Год Пальмы Мерцалова” Гильдия кузнецов Донбасса планирует проведение соревнований по кузнечному семиборью. Первенство профессионалов намечено на будущую весну.

Соревнования по кузнечному семиборью включают в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца. А победитель определялся суммой набранных баллов. Таким образом в отличие от различных конкурсов, в которых итоги подводит компетентное жури, кузнечное семиборье подразумевает исключительно спортивный и беспристрастный подход в оценке соревнующихся.

В свое время кузнечное семиборье прошло практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей.

День кузнеца в Парке кованых фигур

В день Осенних кузьминок, 14 ноября, который все шире празднуется как профессиональный праздник – День кузнеца, мастера Гильдии кузнецов Донбасса собрались в Парке кованых фигур для проведения символической ковки.

Прежде чем разжечь походный горн, кузнецы поставили свечи святым, покровителям кузнечного ремесла, сделали коллективное фото на фоне часовни Космы и Домиана, поздравили друг друга с праздником.

Возведенная в 2018 году обыденная часовня, – не только единственная действующая кованая часовня святых чудотворцев бессребреников, но и, возможно, самый яркий символ консолидации кузнецов Донбасса. Арт-объект создан исключительно за счет сил и средств местных мастеров и включил в себя творчество, множества кузнецов из разных городов и стран, которые сочли необходимым принять участие в уникальном проекте.

По старинным традициям кузнецы в свой праздничный день не куют. Но так уж устроены люди этой неугомонной профессии, что если не разжечь горн, то им явно чего-то будет не хватать. А уж когда горн горит, то он должен использоваться по назначению!

Кузнецы Донбасса решили в этот день создать символический пальмовый лист. Этой работой был дан символически старт Году Пальмы Мерцалова – выдающейся творческой работе, которая в будущем году отметит 125-летия с момента создания. В сообществе мастеров обсуждалась идея, что ковать любые листики на Осенние кузьминки “велит сама природа”, так как именно в это время деревья прощаются с остатками своих крон, а по аллеям ветер носит листья всех цветов и конфигураций. Посоветовавшись, кузнецы решили через год “на том же месте, в тот же час” продолжить интересную акцию, но с более активным привлечением зрителей и желающих получить мастер-класс по ковке листиков.

Посмотреть на работу кузнецов подходили не только отдельные гуляющие по Парку, но и целые группы школьников, которым мастера охотно рассказали о своем празднике, народных и христианских традициях.

Мероприятие стало своеобразным юбилеем, так как ровно пять лет назад Гильдия кузнецов Донбасса призвала кузнечное сообщество отмечать Осенние кузьминки публично, тем самым продвигая свой профессиональный праздник – День кузнеца.

Сайт XXII фестиваля Парк кованых фигур

Начал работу официальный сайт XXII Международного фестиваля кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

Гильдия кузнецов Донбасса приглашает следить за ходом проекта на веб-ресурсе.

Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко

Добавить комментарий