Ведомости Гильдии кузнецов Донбасса. Октябрь 2019

Пальма - подарок донецких кузнецов ульяновским

В 2020 году исполняется 125 лет с момента создания знаменитого объекта художественной ковки широко известного под названием Пальма Мерцалова. Гильдия кузнецов Донбасса решила объявить будущий год – Годом Пальмы Мерцалова. В частности, автор проекта Парк кованых фигур Виктор Бурдук решил, что XXII международный фестиваль кузнечного мастерства, который состоится в Донецке в сентябре 2020 года будет посвящен знаменательной дате.

Мастера Гильдии кузнецов Донбасса уже «бросали вызов» своим предшественникам и изготавливали пальму с использованием технологии дамасской стали. Теперь же, в рамках проекта «Время. Состояние. Рок» предстоит реализовать композицию по мотивам пальмы с применением кинетических принципов. И если 125 лет назад благодаря мастерству и творчеству кузнецов Донбасса появилась Юзовская Пальма, то осенью 2020 года миру будет представлена – Донецкая Пальма.
По сложившейся традиции к участию в знаковых работах кузнецы Донбасса приглашают собратьев по молоту из всех уголков мира. Мастерам предлагается выполнить самостоятельные работы — пальмовые листья авторской стилизации, имеющие габаритные размеры не более 300 мм. Авторские миниатюры войдут в общую композицию в качестве декоративных элементов.

В начале этого столетия в Донецке состоялось несколько состязаний по Кузнечному семиборью. Идея такого соревнования принадлежала председателю Гильдии кузнецов Донбасса Виктору Бурдуку. Кроме популяризации кузнечного мастерства, соревнования ставили своей целью развитие навыков и правильного технического выполнения базовых кузнечных операций у мастеров.
* * *
В начале октября в продажу поступила серия билетов на проезд в общественном городском электротранспорте Донецка посвященная Парку кованых фигур.

Серия состоит из семи билетов, на каждом из которых запечатлена одна из кованых композиций парка-музея.
* * *

Кузнечное семиборье

В рамках программы “Год Пальмы Мерцалова” Гильдия кузнецов Донбасса планирует проведение соревнований по кузнечному семиборью. Первенство профессионалов намечено на весну будущего года.

Соревнования по кузнечному семиборью включают в себя комплекс из семи упражнений, которые совершенно точно в секундах и миллиметрах могут отразить уровень квалификации того или иного кузнеца. А победитель определялся суммой набранных баллов. Таким образом в отличие от различных конкурсов, в которых итоги подводит компетентное жури, кузнечное семиборье подразумевает исключительно спортивный и беспристрастный подход в оценке соревнующихся.
Кузнечное семиборье прошло практические испытания на фестивалях Парк кованых фигур в Донецке и вызвало активный интерес к соревнованию, как самих участников, так и зрителей. Исторически сложилась так, что интересные соревнования профессионалов выпали из стандартной программы кузнечного фестиваля Парк кованых фигур, при этом не смотря желание донецких кузнецов поделятся уникальным опытом с коллегами, соревнования больше нигде не проводились.
* * *
Гильдия кузнецов Донбасса открыла страницу в социальной сети Facebook

Страница дополнит сетевые возможности мастеров. Летом текущего года был пущен официальный сайт Гильдии.
* * *
1 ноября в Симферополе в рамках Всероссийского проекта “Время Крыма” состоится Конференция Гильдии кузнецов России. Мероприятие соберет около сотни мастеров практически из всех регионов Российской Федерации.

Гильдию кузнецов Донбасса на кузнечном форуме представит ее секретарь – Евгений Лавриненко. Основная задача представителя Гильдии – презентовать на кузнечной конференции проекты, намеченные мастерами Донбасса на будущий год.

Гильдия Кузнецов Донбасса

Добавить комментарий