Выставка художественного металла «Он очень разный»

15 марта 2018 года в ДК «Современник» открылась выставка , организованная Ульяновской Гильдией кузнецов-художников. В этом году в гильдия под названием «Кузнецы, объединенные творчеством К.О.Т.», начала свою работу в Ульяновском регионе, объединив кузнецов из Ульяновска, Димитровграда и Чердаклов. Эта выставка художественных изделий из металла, фотографий, эскизов и проектов – начало работы гильдии.

Во время подготовки выставки было получено известие о преждевременной смерти кузнеца-художника из г. Пскова Евгения Вагина. Он был разносторонним человеком, не только талантливым кузнецом, он писал песни, стихи, сам был исполнителем. И эта выставка посвящается памяти Евгения.
Сегодня кузнец-художник – это творец, аналитик, психолог, импровизатор, композитор, изобретатель, поэт и музыкант. Разносторонний человек, который вкладывает в свое дело душу, тепло и жизнь, участвует в общественной и культурной жизни общества. Активно применяет современные технологии и изобретает новые для достижения творческой задачи. Своим образом жизни популяризирует дело, которым он увлечен, организовывая и участвуя в фестивалях, выставках, экскурсиях, симпозиумах и мастер-классах
Выставка «Он очень разный» призвана показать, каким удивительным и разным может быть металл, открыть его красоту со всех сторон. Этот материал находится практически везде, во всех сферах нашей жизни, в экспозиции представлена прежде всего художественная.
Способность мастеров креативно и образно мыслить, позволяет рождать и воспроизводить проекты, как собственного исполнения, так и мысли, эскизы и проекты дизайнеров, архитекторов и художников, которые ищут интересные образы, формы, объёмы, работают с пространством, плоскостью, материалом и фактурой.
Применение технологий и оборудования сегодняшнего дня и грамотное использование древних приемов в различных материалах: стали, меди, нержавеющей стали, в сочетании с цветным стеклом и камнем, дает возможность создавать малые скульптурные формы, изделия интерьера, архитектурные элементы и творческие композиции.

Александр Романов

Добавить комментарий