III кузнечный фестиваль “Пороги 2012”

Приглашаем Вас принять участие в III кузнечном фестивале Пороги 2012 год, который состоится  с 6-8 июля в п. Пороги Саткинского  района Челябинской области.

Проведение  кузнечных фестивалей   в п. Пороги,  являются знаменательными событиями, привлекшими  внимание к проблеме сохранения и возрождения уникальной природно-исторической среды Комплекса «Пороги». Комплекс «Пороги» представляет уникальную культурную ценность, имеет огромное историческое значение  и является важной неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Сохранение и пропаганда этого наследия является залогом туристической привлекательности России, а также  может позволить использовать его в качестве специфического ресурса территории,  как активного нового явления экономической жизни.

Участие в фестивальных мероприятиях, мастер-классах для начинающих поможет многим  развить  творческий взгляд, навык работы с металлом, для молодежи еще и самоопределиться в выборе будущее профессии.

Кузнечный фестиваль поднимет авторитет рабочего человека, его творческих возможностей.

Проведение таких мероприятий как кузнечный фестиваль не только красочное  мероприятие, но и знакомство с ремеслом, первых металлургов. При этом выбор места проведения мероприятия  очень удачен. Ведь именно в этом  маленьком глухом местечке зародилась кузница кадров первых электрометаллургов, а  Порожский Заводский Комплекс по праву можно считать точкой роста электрометаллургии России.

Ваше участие в создании музея по истории кузнечного дела на  Урале и  воссоздание кузницы 100-летней давности помогут   включить объект  в экскурсионный маршрут   для посещения туристами, учащимися школ, в том числе школ искусств, средних и высших учебных заведений, гостей области и иностранных туристов.  Фестиваль «Пороги-2012»  станет живым свидетельством того, что  и  в ХХI веке профессия кузнеца остается почетной и  уважаемой. Только мастер-кузнец может вдохнуть жизнь в металл, превратить его в былинных богатырей, цветы,  животных, а кованые изделия в   настоящие произведениями искусства, вызывающие всеобщее восхищение.

Проведение фестиваля будет способствовать укреплению творческих связей между кузнецами Челябинской области и других регионов. Презентация работ мастеров на Фестивале и в последствие на отдельных авторских выставках, создание реестра с фотографиями работ и контактной информацией будет способствовать не только пропаганде кузнечных мастеров, но и формированию заказов на их продукцию.

Планируется подготовка информационного материала и фотографий выполненных работ на фестивале во Всероссийском журнале «Художественная металлургия» (издание Министерства черной металлургии, выходит один раз в год на русском и английском языках, и является презентационным на всех международных художественных выставках). Представление материала о фестивале  расширит информационное пространство об участниках кузнечного фестиваля в Порогах.

Убедительно просим Вас поддержать идею Фестиваля и рассмотреть вопрос о возможности стать постоянными его партнерами.

Сопредседатель оргкомитета
Генеральный директор
ООО «Встречный ветер»
Сенчакова И.Н.

Добавить комментарий