Перекуем мечи…

Донецкие кузнецы и их узел на память

Несмотря на напряженную обстановку в Донецке, мастера Гильдии кузнецов Донбасса ведут подготовку к XXV фестивалю кузнечного мастерства Парк кованых фигур.

В настоящий момент сложно предсказать позволит ли обстановка в городе провести юбилейный фестиваль с должным размахом, но кузнецы готовятся реализовать свои творческие планы в том или ином формате. Вопрос лишь в том, какую часть этого объема творческих идей удастся воплотить в нынешнем году.

Заглянув в одну из кузниц Донбасса, можно увидеть, что крылатая фраза – “Перекуем мечи на орала!” – приобретает совершенно прикладное значение. В руках мастеров металл, предназначенный для войны, реально превращается в нужные и полезные в мирной жизни вещи.

А главное мирное и творческое воплощение этого года – создание кузнечного павильона в виде наковальни, – поддержано Гильдией кузнецов России. Давний замысел Виктора Бурдука сможет наконец воплотиться в городском пространстве Донецка благодаря помощи грантов, поддерживающих культуру и ремесла в Российской Федерации.

Где и в каком окончательном виде появится новый уникальный арт-объект Донецка пока остается “сюрпризом”, так как согласования на уровне муниципальных структур находятся в заключительной стадии.

Евгений Лавриненко. новости Донбасса

Добавить комментарий