Кольцо европейских городов-кузнецов

Кольцо европейских городов-кузнецов

На рубеже XX и XXI веков произошло знаковое событие для мирового кузнечного сообщества – была сформирована международная организация «Кольцо европейских городов-кузнецов». Свои основные цели и задачи представители городов-участников определили на рабочем совещании в Арль-сюр-Теш (Франция) в 2000 году. А формальное создание союза стало юридическим результатом решений, принятых на учредительном собрании 16 июня 2001 года в Ольбернхау (Германия).

В отличии от кузнечных творческих общественных организаций существующих во многих странах, «Кольцо» является объединением не отдельных представителей профессии, а в первую очередь муниципальных образований для которых кузнечное дело является важной исторической и культурной составляющей. Поэтому лидирующим структурным подразделением «Кольца» является секция бургомистров, которая проявляет заботу о сохранении региональных культурных традициях в городах европейского континента. Организация проявляет содействие дружеским отношениям и международному партнерству кузнецов, которые представлены в организации отдельной секцией.

Существующий регламент деятельности организации подразумевает ее существование за счет членских взносов, которые ежегодно вносят города-участники. Эти средства позволяют осуществлять деятельность исполнительному органу и проводить ежегодные конференции «Кольца», ассамблеи представителей кузнечных сообществ, а также реализовывать совместные творческие акции.

На сегодняшний день в «Кольцо» входят 18 городов из 11 стран. В тестовом режиме начала работу секция культуры, которая подразумевает расширение сотрудничества городов, не ограничивая их только кузнечными традициями.

Города-участники “Кольца”

Арль-сюр-Теш (Arles-sur-Tech) – Франция
Ауде-Эйсселстрек (Oude IJsselstreek) – Нидерланды
Ачиреале (Acireale) – Италия
Бэд Холл (Bad Hall) – Австрия
Биенно (Bienno) – Италия
Ивано-Франковск (Івано-Франкі́вськ) – Украина
Ибзиц (Ybbsitz) – Австрия
Донецк (Донецк) – Донецкая народная республика
Кольбермор (Kolbermoor) – Германия
Кэмпдеванол (Campdevànol) – Испания
Липник-над-Бечвоу (Lipník nad Bečvou) – Чехия
Мю́нямяки (Mynämäki) – Финляндия
Ольбернхау (Olbernhau) – Германия
Пратовеккьо-Стия (Pratovecchio-Stia) – Италия
Ульяновск (Симбирск) – Россия
Фризойте (Friesoythe) – Германия
Штольберг (Stolberg) – Германия, Северный Рейн-Вестфалия
Эвре-Эйкер (Øvre Eiker) – Норвегия

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий