Кузнечная экспозиция в Музее янтаря

Музей янтаря

16 сентября в выставочном зале Калининградского музея янтаря состоялось открытие выставки работ художественного металла «Пока горит свеча». В экспозиции представлены авторские подсвечники российских мастеров разных поколений.

В истории культуры подсвечник параллельно с прикладной и декоративной задачами, нес и большую смысловую нагрузку, являясь предметом несущим символизм огня и света. Несмотря на то, что современный человек не испытывает необходимости в свечах, как в способе освещения, интерес к живому огню и всему, что с ним связано остается. И тема подсвечников неизменно возникает у кузнецов-художников самых разных направлений.

На выставке “Пока горит свеча” представлены подсвечники исполненные в разнообразных стилях в период с 1999 до 2022 год кузнецами из различных уголков России от Калининграда до Забайкалья. Также достойное место в экспозиции заняли работы мастеров из Донбасса. Творчество известных мастеров привлекло внимание студентов отделения ювелирного и декоративно-прикладного искусства Колледжа предпринимательства, для которых в рамках открытия выставки была организована специальная экскурсия.

Кузнечная тематика для Калининградского музея янтаря уже давно стала традиционной. Музей неоднократно выступал организатором кузнечных пленэров и других мероприятий знакомящих посетителей с традициями и возможностями художественного металла.

Посетить выставку «Пока горит свеча» в Музее янтаря и увидеть как суровая сталь в руках мастеров покорно воплотила фантазию, символизм, оригинальные формы и образы калининградцы и гости города смогут до 13 ноября.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий