Дыхание металла

"Мотоцикл"

В выставочном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова открылась новая экспозиция. Авторы шедевров представили себя и свои работы, поделились хитростями изготовления декоративных изделий из металла, запланировали новые встречи с шуховцами.

«Задолго до нашей эры люди начали использовать металл для создания предметов быта, оружия, орудий труда. Позже стали украшать железные изделия орнаментами, изображениями тотемных животных и гербов, придавать им индивидуальные черты. Со временем многие вещи превратились в предметы искусства. Секрет привлекательности кованых металлических изделий – в сочетании прочности и изящества. Предметы удивительной красоты рождаются в единении стихий – огня, которым нагревают металл; дерева, который служит топливом для печей; воздуха, который дает огню разгореться; земли, которую используют в качестве защиты от перегрева и воды, в которой остужают готовое изделие.

И эта уникальная красота представлена на выставке «Дыхание металла». Каждый из четырех мастеров внес свой вклад и часть души в рукотворные шедевры. Глядя на экспонаты не верится, что это все создано из металла, а использование в своих работах вторичного сырья особенно важно для нашей планеты» — делится впечатлениями директор выставочного комплекса БГТУ им. В. Г. Шухова Майя Клепак.

Выставка открыта для всех желающих до 29 апреля 2022 г. Рекомендуем к посещению.

bstu.ru

Добавить комментарий