Всероссийский циферблат

31 октября в Симферополь на протяжении дня съезжались кузнецы со всех уголков Российской Федерации. Вероятно такого количества кузнецов Крым не собирал за всю свою историю. А поводом стал Всероссийский проект “Время Крыма”.

В основу проекта легла идея президента Гильдии кузнецов России Василия Кондурова создания уникального арт-объекта – солнечных часов, которые символически отобразят карту Российской Федерации. Подготовительные и организационные процессы заняли год, а кульминация выпала на осенние деньки с 1 по 4 ноября. Разработкой проекта занялся Владимир Сохоневич (г.Санкт-Петербург), а руководил сборочными работами Сергей Веркеенко (г.Устюжна, Вологодская область).

Главные мероприятия проекта – это Всероссийская кузнечная конференция, Всероссийский чемпионат по художественной ковке и открытие арт-объекта “Время Крыма” в парке им. К.А. Тренева (г.Симферополь).

Официальное открытие кузнечного форума состоялось на Всероссийской кузнечной конференции 1 ноября. Главной новостью для собравшихся стала новость о том, что процедура перерегистрации “Творческого союза кузнецов” состоялась и теперь в права вступает Всероссийская  общественная организация развития художественного творчества “Гильдия кузнецов России”. На конференции прозвучало несколько докладов, поздравление от Гильдии кузнецов Донбасса, рабочая информация о перспективах, которые раскрывает всероссийский статус Гильдии кузнецов России перед ее членами.

2 ноября фестиваль занял практически все пространство парка Тренева. Под развернутыми навесами кузнецы организовали рабочие места для предстоящего чемпионата. Горны, наковальни, сварочные аппараты и другой инструмент подготовили для работы. Произвели тестирование электроинструмента.

Сразу после обеда состоялась жеребьевка, которая определила и рабочее место, и очередность выступления мастеров. Несмотря на то, что обеспечено целых двадцать мест для одновременной работы, количество участников таково, что их необходимо распределить на три сессии. Для выполнения своей работы у мастера есть ровно четыре часа.

3 ноября, ровно в 9-00 был дан старт Всероссийскому чемпионату по кузнечной ковке. 36 кузнецов выполнили свои конкурсные работы. Всего же в соревнованиях приняли участие 52 мастера.

Еще одно интересное событие ожидало гостей фестиваля – обряд кузнечной свадьбы. Интересную традицию для крымских молодоженов исполнил мастер с Вологодчины – Сергей Веркеенко.

В заключительный день фестиваля состоялось открытие уникального арт-объекта, И были подведены итоги соревнования. Все мастера продемонстрировали высокий уровень мастерства, однако чемпионат так уж устроен, что в нем побеждает сильнейший.

Первое место занял Александр Вихт (г.Солекамск, Пермская область). Своей работой “Грифон” мастер отдал дань уважения  символу Крымского полуострова. Известный мастер уже второй раз удостоен звания чемпиона России по художественной ковке. Второго и третьего места были удостоены Сергей Веркеенко и Павел Михеев (п.Чагода, Вологодской области).

Кузнечный форум “Время Крыма” собрал около сотни мастеров практически из всех регионов Российской Федерации.

Кульминацией мероприятия стала установка гномона в виде ангелов на циферблате. Свои символические заклепки вместе с президентом Гильдии кузнецов России поставили представители власти Республики Крым.

Текст и фото – Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий