Батареи для смартфонов: Литий-ион, литий-полимер

Литий

Последнее время достаточно часто в новостях звучит литий. В частности о росте его цены на мировом рынке и добыче этого щелочного металла. Такое внимание не удивительно, так как очень большое количество технологий позволяющих аккумулировать электрическую энергию основано на замечательных свойствах лития.

Принцип работы литий-ионных аккумуляторов

Мало кто знает, но литий-ионная батарея появилась еще в 1912 году, но использовалась крайне редко до тех пор, пока в 1991 году на нее не обратила внимания компания Sony и не начала активно внедрять ее в свои камеры, плееры и другие устройства.

Этот тип батарей оказался относительно недорогим в производстве, имел высокую плотность энергии, а главное – не имел эффекта памяти, то есть испортить его частыми зарядками на половине емкости было нельзя.

Литий-ионные батареи смартфонов состоят из двух положительных и отрицательных электродов, разделенных жидким химическим электролитом, таким как этиленкарбонат или диэтилкарбонат. Из-за особенностей химического состава такая батарея может быть только прямоугольной. Именно поэтому Г-образные аккумуляторы в смартфонах часто являются просто двумя батареями, соединенными друг с другом.

Емкость литий-ионного аккумулятора со временем уменьшается. Чем больше циклов зарядки, тем меньше емкость батареи. А еще такая батарея имеет свойства саморазряда. Она может разрядиться, когда просто лежит и не используется. Даже отдельно от устройства.

Серьезным минусом таких батарей является то, что электролит в них становится нестабильным при экстремальных температурах и проколах оболочки. Это приводит к ”тепловому истощению” и воспламенению. Правда, не стоит сразу откладывать телефон подальше в комнату с бетонными стенами. Такое происходит очень редко — просто это возможно. Для того, чтобы этого не произошло, предусмотрены специальные контроллеры, которые сделают все, чтобы батарея не перегревалась.

Литий-полимерные аккумуляторы

Технология литий-полимерных батарей значительно новее. Первые батареи такого типа были созданы в 70-годах прошлого века и только недавно появились в смартфонах. Например, Samsung сделал переход на литий-полимерные батарея только с выходом серии Galaxy S20. Хотя другие используют технологию чуть дольше.

В литий-полимерных батареях тоже используется положительный и отрицательный электроды, но электролит внутри них не жидкий, а твердый, пористый или гелеобразный. В итоге риск теплового истощения и утечки электролита в таких батареях намного ниже. Кроме этого, они более прочные и могут даже изгибаться до определенного уровня. Это особенно полезно для некоторых типов устройств, особенно тех, что используются в сложных условиях.

Проще говоря, литий-полимерные батареи для смартфонов безопаснее, но системы защиты от перегрева в них все равно используются.

Основным недостатком данной технологии является значительно более высокая стоимость производства. Это при том, что жизненный цикл литий-полимерных батарей короче, а при одинаковых физических размерах они накапливают меньше энергии, чем литий-ионные батареи.

Какой аккумулятор лучше?

Оба типа аккумуляторов имеют свои плюсы и минусы. Литий-ионные аккумуляторы предлагают самые высокие емкости по самым низким ценам. Удобно, если вы хотите недорогой телефон, который работает от батареи больше одного дня. Недостатками Li-ion является постепенный саморазряд. Для ежедневного гаджета это не имеет большого значения, но при длительном хранении это надо учитывать. А еще они опаснее своих более новых собратьев.

Для сравнения, литий-полимерные батареи безопаснее, что особенно важно в наши дни в условиях развития сверхбыстрой зарядки. Эти батареи также имеют очень низкий уровень саморазряда, поэтому они почти не разряжаются, если вы их не используете — отличный вариант для гаджетов, которые используются не часто. Однако все эти плюсы приводят к более высокой стоимости, более короткому сроку службы и меньшей емкости при том же размере. Хотя литий-полимерные аккумуляторы более легкие и пусть на единицу объема вы получите меньшую емкость, зато она будет больше на единицу веса.

В целом, литий-полимерные аккумуляторы заменяют литий-ионные в индустрии смартфонов благодаря своей превосходной безопасности, универсальности форм-фактора и весовым характеристикам в устройствах высшего и среднего уровня. Однако модели с более доступными ценами, скорее всего, будут оставаться с литий-ионными аккумуляторами еще продолжительное время.

Клим Вопрошалов (СМ)

Добавить комментарий