Профнастил в кровельных работах

Профнастил

Развитие технологий в строительстве идет вперед семимильными шагами, выбор материалов потребителю предоставлен поистине огромный. Однако профилированные материалы не теряют популярности, благодаря своей универсальности и дешевизне. При этом следует отметить, что профлист – один из самых долговечных материалов для строительства сегодня. Приобрести профнастил можно в компании Hardhub, которая предлагает широкий ассортимент качественных материалов по наиболее доступным ценам.

Где используется профнастил?

Одно из разнообразных направлений использования профнастила – кровельные работы. Его все чаще используют не только в частном домостроении, но и в строительстве многоэтажек и промышленных зданий. Плюс этого материала в том, что его можно использовать и при ремонте крыш, а не только при первоначальной постройке, и последующий ремонт отложится на долгое время.

В производстве профлиста используют стальные листы высокого качества с оцинковкой и нанесением полимерного слоя. Такой материал возможно использовать для покрытия кровли в любых климатических условиях. Формирование профлиста происходит путем холодного проката листа из стали — выдавливанием на нем прямоугольных углублений. Эти ребра и обеспечивают повышенную жесткость листу.

Любая сложность конструкции крыши «по плечу» профнастилу. Высокие уклоны не дают возможности использовать металлочерепицу, для профлиста это не проблема. Потребители, предъявляющие повышенные требования к внешнему виду кровли, могут не удовлетвориться нескольким однообразием декорирования профилированным материалом. Для тех же, кто желает сэкономить, вариант кровли из профнастила – оптимальный.

Если в качестве кровельного материала выбран профлист, необходимо первоначально позаботиться о качественном основании – обрешетке. Ее тип зависит от величины угла наклона ската крыши, от типа выбранного профлиста. Обязательно использование гидроизоляции для защиты обрешетки от влаги и, конечно, утеплителя. Необходимо позаботиться о правильном выполнении вентиляционных зазоров, выполнить определенные правила в процессе закрепления листов.

Крепеж гвоздями недопустим, применяются специальные саморезы или заклепки. Обрешетку желательно перед креплением профлистов обработать антисептиками – эта мера значительно увеличит срок ее службы. Многим не нравится шум от падающих капель дождя, зато даже крупный град или камень, попадая на такую крышу, лишь помнут лист, но не нарушат целостности гидроизоляционного слоя.

Добавить комментарий