Алюминий против грязи

Алюминиевая грязезащитная решетка

Алюминий вошел в наш обиход не так уж давно. Но свойства этого металла и сплавов на его основе оказались на столько удобны для бытового использования изделий из него, что обиход современного человека без алюминия невозможно представить. Современная индустрия предлагает все новые и новые инженерные решения на основе алюминия, который, кстати, можно отлично сочетать с полимерами и другими материалами. Ознакомимся на конкретном примере.

Алюминиевая грязезащитная решетка City Status

Как бы чисто не убирали улицу, мы все прекрасно знаем, что определенное количество грязи приносится в дом на обуви хозяев дома и их гостей. Сложно сказать как давно появилась первая в истории человечества грязезащитная решетка, но периодически возникают новые решения по защите помещения от уличной грязи. Металл для таких задач – является надежным материалом. И если обычная сталь будет подвергаться коррозии, то легкий и прочный алюминий не опасается воздействия влаги. Также немаловажным является тот факт, что этот металл позволяет в относительно короткие сроки наладить выпуск достаточно сложных профилей, элементов крепления и фурнитуры.

Конструкция грязезащитная решетки Статус Сити

Конструктивно решетка представляет соединенные в блок алюминиевые профиля, в которые вставлены особые вставки, способные счищать и улавливать грязь с подошвы обуви. Вставки могут быть различными, выполненными из влаговпитывающего ворса, резины, скребка или щетки.

Такие решетки устанавливают обычно перед входом в помещение либо в тамбурной зоне. Разнообразие вставок позволяет выбрать оптимальное решение для конкретного помещения и определить локацию решетки.

Сочетание вставок щетка, резина и скребок обычно применяют перед входом, учитывая, что из всех компонентов – щетка является наиболее эффективный элемент грязезащитной решетки.

Решетки с ворсовыми наполнителями размещают под навесом либо в тамбурной зоне, так как излишнее попадание влаги на текстильные вставки, а также их промерзание может привести к неоправданно быстрому износу.

Достоинства алюминиевых решеток

Как уже говорилось выше, алюминий не подвергается коррозии, что очень важно для срока эксплуатации конструкции, которая будет регулярно соприкасаться с влагой, так как напрямую связано с долгосрочностью ее использования.

Пластические свойства металла таковы, что механические повреждения возможны только в исключительных случаях – например, если уронить очень твердый и тяжелый предмет. Физический же износ от естественного трения (ног) будет визуально заметен очень не скоро, во всяком случае в помещениях с посещаемостью от 600 до 1500 человек в сутки, для которых и рекомендованы решетки Статус Сити.

Монтаж алюминиевых решеток не вызывает больших хлопот. Важно, чтобы установка производилась на ровную поверхность пола либо, что рекомендуется, специально предусмотренного углубления – приямка. В случае отсутствия приямка специалисты советуют применять алюминиевый уголок-порог для закрепления конструкции.

Важным достоинством алюминиевых грязезащитных решеток является и то, что они спокойно переносят перепады температур от -40 до +50ºC и не боятся применения химических реагентов, без которых входную зону сложно поддерживать в надлежащей чистоте.

Клим Вопрошалов (СМ)

Добавить комментарий