Стальная тканая сетка

Cтальная тканая сетка

Среди металлических сеток различают шесть видов, это – сварная рулонная, сварная кладочная (армопояс), плетеная (сетка “рабица”), шарнирная, канилированная (рифленая) и тканая сетки. Предлагаем подробней познакомиться с последней.

Структура тканой сетки идентична структуре  обычной ткани. Изготавливается стальная тканая сетка на специальных ткацких, где вместо ниток используется металлическая проволока различной толщины, как из черного металла, так и из нержавеющей стали.

Стальные тканые сетки используют при фильтрации газов, жидкостей и сыпучих материалов.

Область применения
Нержавеющие стали устойчивы к воздействиям агрессивных сред,. Такие свойства позволяют широко применять тканые сетки из нержавеек в химической и пищевой промышленности, теплотехнике и многих других хозяйственных отраслях.

Металлические тканные сетки микронных размеров (с толщиной проволоки менее 0,4 мм в сечении) используют как фильтры тонкой очистки, как защитные элементы в динамиках и микрофонах, при производстве электронной техники и т.д.

Разновидности стальных тканых сеток
Тканые проволочные сетки различаются по форме и размерам ячеек, используемой проволоке и видам ее переплетения.

Для производства металлических тканых сеток используется проволока диаметров от 0,025 (вдвое тоньше человеческого волоса) до 2,5 мм. Для производства тканой сетки с крупными ячейками, чтобы обеспечить стабильность формы и размера ячеек, используют также рифленую проволоку.

Наиболее распространенная форма ячеек – квадратная. Значительно реже используются сетки с прямоугольными ячейками. Ширина просвета между соседними проволоками колеблется от 0,026 до 20 мм. Сетки для фильтров имеют “нулевые” ячейки, то есть проволоки утка вплотную прижимаются друг к другу, без образования ячеек как таковых. Также для фильтрации используют сетки так называемого «галунного плетения», которые от обычного полотняного плетения отличаются тем, что имеют более толстые нити основы и более тонкие нити утка.

При изготовлении сеток микронных размеров используют саржевое переплетение, которое от полотняного отличается тем, что проволока утка переплетается сразу с парой основных проволок. Саржевое плетение также применяется для изготовления специальной сетки «елка».

Материал для производства нержавеющих тканых сеток
Нержавеющие тканые сетки изготовленные из легированных сталей устойчивых к коррозии. Для их изготовления чаще всего используют стали 08Х18Н10Т и 12Х18Н10Т (зарубежный аналог – AISI 321).

Для сеток микронных размеров используют сталь 03Х18Н9Т-ВИ.

Проволоку для сеток, которые не подлежат сварке, тянут из сталей 08Х18Н10 или 12Х18Н9 (зарубежный аналог – AISI 304).

Также тканные сетки могут быть изготовлены и из других легированных сталей, но такую продукцию делают обычно под конкретный заказ.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий