Изделия из нержавейки в нашем обиходе

Производство нержавеющей стали происходит согласно всем современным правилам изготовления металлов. Прутки, трубы различного сечения или листы нержавеющие можно резать и сваривать. Обработка этого материала не вызывает особых трудностей и позволяет широко производить изделия и конструкции из нержавейки, использовать ее наравне с традиционными сталями и стройматериалами.

Конструкции и изделия из нержавеющей стали имеют ряд преимуществ по сравнения с обычными конструкционными сталями, главное из которых – устойчивость к коррозии. Также немаловажно, что конструкции из нержавейки имеют современный внешний вид без специальной окраски. Кроме того, металл не тускнеет с годами и не требует регулярных работ по восстановлению внешнего вида. Изделия из нержавеющей стали эффектно выглядят в любом современном интерьере и приятны на ощупь.

Основные преимущества изделий из нержавеющей стали
Изделия и конструкции из нержавейки отличаются более высокой прочностью, так как легирующие добавки, которые войдут например в лист 12Х18Н10Т нержавеющий, повлияют также на характеристики жесткости этого материала. Кроме того, конструкции из нержавеющей стали признаются как безопасность при пожаре и отвечают самым высоким гигиеническим требованиям.

Благодаря относительной простоте обработки и высокой эстетике конечного результата, нержавейка прочно вошла в современный стиль интерьера. Она используется как для архитектурных элементов (лестничные перила, ограждения и т.п.), так и для изготовления мебели.

Нержавейка широко используется для изготовления стандартных метизов и фурнитуры. Поэтому вопросы болтовых соединений и компоновки с готовыми элементами в случае изготовления металлоконструкций решается достаточно просто.

Виды проката
Кроме серийных полотенцесушители для ванных комнат, стоек, кронштейнов, держателей для мониторов, зеркал, телевизоров и т. д. возникает необходимость изготовления индивидуальных конструкций и изделий. И предприятия, специализирующиеся на изготовлении перил для лестниц, балконных ограждений и многого другого интересует достаточно широкий ассортимент металлопроката из нержавеющей стали. Только тогда они могут решать разнообразные по конструкции и дизайну задачи.

Современные производители обеспечивают присутствие на рынке всех необходимых видов проката из нержавейки это прежде всего лист, круг, полоса, труба, уголок, шестигранник и, конечно же, проволока. Комбинация необходимых видов проката открывает перед производителями практически неограниченные возможности.

Сварка нержавеющей стали
Один из наиболее популярных способов сборки металлоконструкций – сварка. Соединение нержавеющей стали этим методом не является таким уж сложным, однако имеет ряд особенностей в сравнении с обычной сталью, так как нержавейка имеет более высокие электрическое сопротивление и коэффициент расширения металла, более низкую теплопроводность и другие отличительные качества. Эти нюансы и тот факт, что обычно предъявляются повышенные требования к эстетике сварочного соединения нержавеющей стали, создают специфические требования к условиям обработки, квалификации сварщика и т.п.

Евгений Лавриненко (СМ)

Добавить комментарий