Из чего сделаны Олимпийские медали?

Олимпийские медали

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: золотые из золота, серебряные из серебра, а бронзовые, соответственно, из бронзы. Однако, это не совсем так. Несмотря на то, что размер и масса медалей на разных Олимпиадах отличается, их состав закреплен в правилах Международного Олимпийского Комитета.

Начнем с бронзовых медалей. Тут не никаких хитростей. Бронзовые медали состоят именно из бронзы, которая по своему составу обычно является сплавом меди с оловом. Олимпийские бронзовые медали состоят из 97% меди, 2,5% цинка и 0,5% олова. Если исходить из стоимости компонентов, то бронзовая олимпийская медаль стоит всего 5-10 долларов, в зависимости от размера.

Серебряные олимпийские медали должны быть сделаны из серебра не ниже 925 пробы (стерлингового серебра). В нем 92,5% чистого серебра, около 7,5% меди и незначительное количество других элементов. Проба серебра может быть и выше. Стоимость такой медали от 200 до 500 долларов.

Каков же состав олимпийской золотой медали?

Золотая олимпийская медаль тоже сделана, как ни странно, из серебра 925 пробы или выше. По сути, это те же серебряные медали. Единственное отличие – сверху на них наносится 6 грамм чистого золота. Стоимость золотой медали около 800 долларов.

Игры в Сент-Луисе в 1904 году стали во многом знаковыми — впервые трем призерам вручались золотые, серебряные и бронзовые медали. При этом, золотые медали впервые были сделаны из чистого золота. Медали победителей изготавливались целиком из золота только до Олимпийских игр в Стокгольме в 1912 году, а затем стали лишь покрываться шестью граммами золота.

Почему именно «золото, серебро и бронза»?

Вероятно, при принятии решения о вручении именно золотых, серебряных и бронзовых медалей, основатели Международного Олимпийского Комитета в конце 19 века руководствовались следующими соображениями:

– реальная стоимость металлов и пригодность их для изготовления медалей. Стоимость золота, серебра и бронзы замечательно иллюстрирует распределение мест в соревновании. Понятие «золото» однозначно воспринимается как «первое место».

– мифическая подоплека. В своей истории сами древние греки выделяли несколько периодов (возрастов человечества). В своей дидактической поэме «Труды и Дни», написанной около 700 года до н.э., греческий поэт Гесиод выделяет пять периодов. Золотой период относится ко времени, когда люди жили среди богов в мире и согласии. Серебряный характеризуется безбожием и человеческой слабостью. Бронзовый период знаменует собой время войны и насилия. После этих периодов идет героическая эпоха (время, когда жили герои Троянской войны) и далее железный век (новое время)

– расположение металлов в периодической системе элементов (таблице Менделеева). Медь, серебро и золото расположены один под другим

Почему золотая олимпийская медаль перестала делаться из чистого золота?

Отказ от изготовления медалей из чистого золота, вероятнее всего, произошел по экономическим соображениям. Принимающая Олимпиаду страна почти полностью несет расходы по организации Игр и приему участников.

Число разыгрываемых комплектов постоянно увеличивалось, также росло число командных видов спорта. Одновременно, повышался престиж Олимпиад, и по сути, золотые олимпийские медали начали цениться значительно дороже, чем стоимость входящего в них металла.

К Олимпийским медалям имеются требования не только по составу металла

Из прочих правил, установленных Международным Олимпийским Комитетом в отношении медалей, можно отметить следующие:
– диаметр медалей должен быть не менее 60 мм
– толщина не менее 3 мм
– на каждой медали должно быть крепление для цепочки или ленты
– на каждой медали должен быть обозначен вид спорта, в котором она разыгрывается.

Дизайн медалей разрабатывается страной, принимающей Олимпийские игры, но последнее слово всегда за МОК.

А чем награждали олимпийских чемпионов первых Игр?

На Олимпийских играх в Древней Греции, которые берут свое начало в 776 году до н.э., победитель не получал никаких наград, кроме венка из оливковых ветвей. Венок вручался в день окончания Игр в храме Зевса. По этому поводу древнегреческий драматург Аристофан в своей пьесе «Плутос» в 408 году до н.э. подшучивает над Зевсом, утверждая, что он явно беден. В противном случае он бы дарил победителям-олимпийцам не венок из веток, а золото.

Олимпийские игры были отменены римским императором Феодосием I (или его сыном) около 400 года н.э. Первые современные игры были проведены в 1896 году в Афинах. На них победителям вручались серебряные медали и пальмовые ветви, за второе место давали бронзовую медаль, а третье место никак не награждали. На следующих Играх в Париже в 1900 году победителям вручались ценные картины и другие произведения искусства. Впоследствии, Олимпийский комитет отдельно выпустил стандартный набор медалей для участников первых двух Олимпийских игр.

Мы выяснили, из чего состоят олимпийские медали. Какой же вывод?

Несмотря на то, что выше мы указали примерную стоимость Олимпийских медалей, следует понимать, что эти награды практически бесценны. Они являются гордостью и славой не только их обладателей, но и общемировым достоянием, поскольку навсегда вписаны в историю человечества.

juvelirum.ru

Добавить комментарий