Факты и мифы о самых больших и необычных самородках золота

Золотой самородок "Большой треугольник"

Лидером по количеству самых тяжёлых самородков в мире является Австралия. Пять самых крупных слитков были обнаружены на пятом континенте в XIX веке во время золотой лихорадки.

Самый большой самородок золота в мире, вес которого зафиксирован документально, был найден 145 лет назад. Нашёл его Бернард Холтерман, немец по происхождению, который приехал в страну в поисках лучшей жизни.

В Австралии он занимался разработкой золотоносных жил несколько лет.

Неудачи преследовали Холтермана, пока в 1871 году он не начал разрабатывать рудник Хилл-энд. Сначала ему попадались небольшие песчинки. 19 октября 1872 года он вместе с партнёром Уго Бейерсом наткнулся на плиту, которая, как впоследствии выяснилось, весила 235,5 кг. Но большую часть составляли включения кварца, золота в плите оказалось 83,2 кг.

Бернард Отто Холтерманн и «Плита Холтерманна»

Самородок был пущен в переплавку. Холтерман увлекался фотографией, и поэтому снимки, где он позирует с плитой, названной в его честь, сохранились. Самый большой самородок в мире принёс старателю деньги, славу и почёт. Правда, многие учёные считают, что старатель нашёл не самородок, а выкопал кусок жилы, где куски золота совмещены с кусками кварца.

Второй по величине самородок был найден также в Австралии тремя годами ранее. Старатели Джон Дисон и Ричард Оутс нашли его даже не на руднике, а буквально на дороге. Их повозка застряла в грязи и, вытаскивая колесо из топи, они наткнулись на твёрдый валун. В дело пошли кирка и лопата, и буквально через несколько минут старатели поняли, что они наткнулись на самородное золото.

В городке добытчиков даже не нашлось весов, чтобы узнать общую массу самородка. Тогда старатели распилили кусок на несколько частей. Общий вес составил 70,9 кг. Находка получила название «Желанный незнакомец».

Примечательно, что обе находки были сделаны, когда золотая лихорадка подходила к своему концу. Золотоносные жилы в штате Виктория разрабатывались уже 20 лет.

Так, ещё в 1850 году старатели из рудника Балларат намыли столько золота, что решили отпраздновать это событие в Мельбурне.

Вечеринка, видимо, удалась, потому что вслед за старателями добывать золото отправились все чиновники и полицейские Мельбурна, которым не давала покоя мысль о богатстве.

Из-за золотой лихорадки население Австралии увеличилось втрое, были ужесточены правила добычи золота. Когда Холтерман, Дисон и Оутс в конце 60-х годов прошлого века решили заняться добычей золота — это была далеко не оригинальная идея: многие из старателей уже давно бросили намывать золото, считая, что копи истощены.

В руднике Балларат в 1858 году был найден «Желанный самородок» весом 68,8 кг, здесь же «Блестящий Барклай» (54,2 кг, 1857 год). Спустя десять лет, несмотря на то, что место было перекопано вдоль и поперёк, здесь же, в Балларате, нашли самородок «Канадец» весом 50,2 кг.

Самое интересное, что в 1980-х годах, когда были изобретены металлодетекторы, любители не поленились побывать на разработанных старых рудниках.

И здесь же были опять обнаружены самородки! Самый крупный кусок золота весом 27 кг, находился на глубине всего 15 см. Одна из недавних находок произошла опять-таки в Балларате.

В 2013 году австралиец нашёл здесь самородок весом пять с половиной килограмм.

Самородки: мифы и легенды

Говоря о самородках, достоверные сведения о которых установить сложно, стоит упомянуть об Афганской находке.

Самый большой золотой самородок, по словам Ахмед аль-Бируни (персидского учёного-энциклопедиста), был найден в горах Афганистана. Размеры самородка были «локоть на локоть».

В переводе на современную меру, вес такого самородка должен составлять около двух тонн. Когда была сделана находка, учёный не упомянул.

Еще самые большие самородки были найдены в Чехии. Один весил якобы более двух тонн. Он был найден в Богемии в 1145 году, другой якобы весом 960 кг и обнаружен на руднике Еуле в 725 году. Можно предположить, что это были глыбы кварца с богатыми включениями золота или же скопление мелких золотых самородков, общая масса которых в данном случае фигурирует как масса одного большого самородка.

Также огромный кусок золота весом 193 килограмма был найден в Бразилии в середине XIX века. Так как он был тут же расплавлен, то достоверной информации о нём до нас не дошло.

Еще какой-то огромный самородок везли из Америки в XVI веке. Он затонул вместе с испанским галеоном. Точных сведений о его весе не сохранилось.

Самородки в России

Самый крупный самородок «Большой треугольник» был найден на Южном Урале в 1842 году 18-летним Никифором Сюткиным в бассейне реки Миасс. Рудник уже считался истощённым, но тем не менее в этом месте и в наши дни находят самородное золото.

Самородок «Большой треугольник»

Никифору за самородок заплатили больше тысячи рублей, но парню находка счастья не принесла: он просто-напросто спился.

На территории Красноярского края также находят самородки. Один из гигантов весом 31 килограмм. Был обнаружен в 1895 году. Двое рабочих случайно задели кайлом валявшийся камень в глине, а тот вдруг блеснул знакомым отсветом.

Найденный огромный кусок золота рабочие решили никому не показывать и спрятали его в шахте. Но один из них спьяну проболтался жене. На следующий день о находке знали все, и самородок был изъят охраной рудника. Хотя рабочие пытались утаить находку, но им всё-таки выдали компенсацию в две тысячи рублей.

В советское время крупных самородков весом выше 20 кг не находили. Чаще всего старателям почему-то везло на 14-килограммовые самородки золота. «Большой Тыелгинский» в Челябинской области, «Поход имени Калинина» — на Южном Урале, «Золотой великан» из Магадана были найдены в разное время, но имели одинаковый вес!

Также на месторождениях Якутии находили самородки весом 18, 15 кг.

В 90-е годы золотодобытчики находили на старых отвалах золотые самородки весом свыше 30 килограммов. Так в Хабаровском крае был найден наибольший за всю историю Российской Федерации слиток весом 33 кг, на побережье Чукотского моря — самородок массой 20 кг.

Впоследствии самородное золото было передано в Алмазный фонд СССР, где хранится и ныне. В коллекции находится 100 экспонатов общим весом более 200 килограмм. Такого уникального собрания нет ни в одной стране мира!

В 1967 году в Москве даже проводилась выставка, где было представлены уникальные экспонаты: самородки «Лошадиная голова» (14 кг), «Заячьи уши» (3,34 кг), «Верблюд» и другие. Удивляет самородок «Мефистофель», но не своим 20-граммовым весом, а тем, что он напоминает профиль особы, в честь которой и назван.

Золотые самородки находят по всему миру. Есть они и в Африке, Бразилии, очень много самородков было найдено в США, Калифорнии. Но находки весом выше десяти килограммов — это чрезвычайная редкость.

Учёный В. Соболевский подсчитал, что таких находок за последние 150 лет было не больше сорока.

kabirski-store.ru

Добавить комментарий