Цвета золота

Перстень из черного золота

Любой человек представляет себе золото как металл желтого цвета, но это не совсем так. Частицы металла, встречающиеся в природе, чаще всего имеют зеленовато-серый оттенок, поэтому распознать в них драгметалл может только специалист. Насыщенный желтый цвет и ярко выраженный блеск имеет обработанный металл 999 пробы, из которого делают банковские слитки. Ювелирные мастера для изготовления украшений используют не сам драгметалл, а его сплавы с различной лигатурой. В зависимости от состава лигатуры цвет золота может быть разным. Эта особенность используется ювелирами для создания необычных и эксклюзивных украшений, воплощающих модные дизайнерские решения.

Какие бывают оттенки?

Кроме стандартного желтого цвета популярностью у покупателей пользуется розовое и белое золото. Розовый цвет получается за счет добавления в лигатуру меди. За счет увеличения доли меди в лигатуре металлического сплава мастер может получить как розовый оттенок, так и красный или даже оранжевый. Какой конкретно оттенок получится зависит от пробы сплава и количества добавленной меди. При выборе украшения следует помнить, что розовый металл может иметь только 750 или 585 пробу. Стандартное соотношение компонентов в сплаве с 750 маркировкой выглядит следующим образом: 75% аурума, 9% серебра и 16% меди.

Кольцо из розового золотаОранжевый или красноватый цвет характерен для низкопробного золота 375 маркировки. Компонентами лигатуры также являются серебро и медь. Для получения оранжевого оттенка увеличивают долю серебра, а для красного – меди. Красноватый оттенок соответствует цвету старого золота, большинство изделий советской 583 пробы характеризуются красным отливом.

Украшения из розового золота считаются символом любви и выглядят очень романтично. Из материала такого цвета чаще всего изготавливают кольца и кулоны, пользующиеся большой популярностью у влюбленных, выбирающих подарок своей второй половинке.

Белый цвет золота имеет не меньшую популярность среди клиентов ювелирных салонов. Даже на фото изделия из светлого сплава выглядят изыскано и элегантно. Белый сплав обычно имеет 750 пробу, оставшаяся доля в которой делится между палладием и серебром. При выборе украшения из белого золота необходимо убедиться, что в состав сплава входит именно палладий. Недобросовестные производители заменяют его на более дешевый никель, который может вызывать при ношении изделия аллергическую реакцию на коже.
Кольцо из белого золотаБелый металл популярен благодаря тому, что его оттенок похож на бело-стальной цвет платины. Светлый сплав идеально сочетается с бриллиантами, так как такая оправа позволяет полностью раскрыть блеск камней, дополнительно освещая его. По мнению стилистов, украшения из белого сплава аурума подходят к любому образу независимо от типа внешности и считаются более универсальными по сравнению с желтым металлом.

Какого цвета бывает золото еще, если в сплав добавить другие компоненты? Сплавления золота с некоторыми химическими элементами получили название металлидов. Такие соединения характеризуются необычными красивыми оттенками, хрупкостью и низкой пластичностью. Эти материалы редко применяются для создания целых ювелирных изделий, обычно их используют в качестве вставок или экзотических камней.

При соединении аурума с калием можно добиться оливкового оттенка сплава. Украшения с таким зеленым цветом поверхности встречаются редко и имеют довольно высокую стоимость из-за своей красоты.

Металлид, в состав которого кроме аурума входит индий, характеризуется голубым оттенком. Многие специалисты считают голубое золото мифом, так как воспроизвести сплав с таким оттенком удалось только аргентинскому мастеру Антиниасси, который свой секрет состава лигатуры оставил нераскрытым.
Кольцо из синего и белого золота

Синий цвет золота получается за счет добавления в сплав железа и хрома. Как и другие металлиды, материал отличается хрупкостью, поэтому хорош только в качестве вставок в изделия из традиционных вариантов. По рекомендации специалистов, при выборе украшения с синим золотом следует обратить внимание на месторасположение вставок: они должны как можно меньше соприкасаться с кожей при ношении. Такое требование обусловлено тем, что синий сплав при постоянном контакте с кожей быстро окисляется.

Сплав фиолетового цвета получается при соединении аурума с алюминием или с калием. Своему появлению на свет он обязан творческой любознательности ювелирных мастеров. Первые украшения из фиолетового металла создавались еще в Древнем Египте, но рецепт египтян до наших дней не сохранился. Современные мастера воспроизводили состав соединения заново.

Очень темные оттенки
Перстень из черного золота

Все большую популярность приобретают темные оттенки драгметалла: коричневый и черный. От чего зависит цвет золота в этом случае? Для получения этих оттенков используются химические методы обработки готового изделия.

Коричневое золото в последнее время стало чрезвычайно модным, хотя ранее благодаря своей твердости использовалось в основном для создания корпусов часовых механизмов. Стандартно оно имеет либо 585, либо 750 пробу с большим содержанием меди в остальной лигатуре. Коричневый цвет получается не за счет добавления купрума в лигатуру, а за счет многократной химической обработки украшения. Материал приобретает бурый оттенок после нескольких специальных процедур.

Коричневое золото чаще всего соединяют со сплавом розового цвета – так мастера ювелирного дела создают эффектные украшения, характерные для драгоценных коллекций сезонов осень-зима. Сочетание сплавов разных цветов используется довольно часто. Необычно смотрятся также комбинации золотого желтого, розового и белого сплавов.

По совместимости камней к коричневому золоту лучше всего подходят белые бриллианты. Очень часто в новых коллекциях можно встретить сочетание темного оттенка драгметалла не только с ювелирными сплавами и драгоценными камнями, но и материалами, имеющими совсем другую природу. К ним относятся дерево, кожа и ткани. Необычный оттенок драгметалла позволяет создать такие же необычные по дизайну украшения.

Черное золото отличается особой изысканностью и шармом, но его цвет также получается за счет специальной обработки. Для придания украшению оттенков черно-серого спектра можно использовать несколько приемов. Если цвет достигается за счет гальванической обработки, то в процессе работы можно получить оттенок в диапазоне от светло-серого до глубокого черного цвета. Какой цвет получится у золота, зависит от степени обработки и особенностей технологического процесса.

Другими методами получения золота модного черного цвета являются покрытие украшения слоем родия или аморфного углерода. Вместо родия мастер может использовать рутений, в результате работы получается изделие, имеющие своеобразное напыление черного цвета. Для получения черного оттенка прибегают также к составлению специального сплава 750 пробы драгметалла, в лигатуру которого также входят кобальт и хром. Для получения темной поверхности соединение окисляют при высоких температурах.

Наиболее выигрышным вариантом является сочетание черного золота с драгоценными соединениями других оттенков, а среди камней идеальным дополнением к таким украшениям считаются черные бриллианты, которые не только не гаснут на темном фоне, но и раскрывают всю глубину своего цвета. Допустимо использование белых бриллиантов, рубинов и сапфиров.

Красноватый отлив очень часто характеризуют как цвет старого золота или наиболее дешевого – это еще одно заблуждение. Светло-красноватые розовые отливы характерны и для высоких проб золота, если лигатура предусматривает наличие в сплаве меди.

На стоимость украшения влияет не его цвет, а маркировка пробы и сложность работы мастера. Чем сложнее технологический процесс изготовления изделия и получения красивого оттенка или чем труднее реализация идеи дизайнера, тем большую цену будет иметь украшение.

www.golden-inform.ru

Добавить комментарий