Рандоль (бериллиевая бронза) — сплав меди с бериллием (BeCu), а иногда и других легирующих элементов. Химический состав — 97% меди и от 0,5 до 3% бериллия. Внешне напоминает золото. Рандоль также называют “цыганским” или “самоварным” золотом, так как сплав часто использовали для изготовления поддельных ювелирных изделий.

Бериллиевая бронза открыта американской компанией Little Falls Alloys Corp в 1943 году. С момента своего коммерческого внедрения применялась для производства пружинной проволоки.

Сплав сочетает в себе высокую прочность (не уступает многим сортам стали), немагнитные свойства, упругость, коррозионной стойкостью, хорошей электро- (незначительно уступает меди) и теплопроводностью, а также малой пластической деформацией. Рандоль хорошо поддается холодной вытяжке, достаточно пластичен, отлично поддается механической обработке и формовке и применяется для изготовления специальных слесарных инструментов, используемых во взрывоопасной внешней среде (искрообразование при ударах отсутствует), а также музыкальных инструментов, прецизионных измерительных устройств, пуль и аэрокосмических приборов.

Рандоль поддается ковке, сварке и резанию, стоек к воздействию неокисляющих кислот (например, соляной или угольной), продуктов распада пластмасс, а также к абразивному износу и истиранию. Сплав может быть подвергнут термообработке для улучшения прочности, стойкости и электропроводности. Таким образом рандоль достигает наивысшей прочности среди всех других сплавов меди.

Бериллиевая бронза выпускается в форме проволоки круглого, квадратного, плоского или фасонного сечения в бунтах, катушках и прямолинейными отрезками.

Использование рандоля

В производстве рандоль используется для изготовления пружин, пружинной проволоки, динамометрических датчиков и других конструктивных элементов, которые должны сохранять свою форму на протяжении периодов циклического сжатия и растяжения. Все сплавы «стареют» и их прочность снижается. Но бериллиевая бронза – наоборот с годами становится стойче. Это качество сплава ценится авиастроителями: в пассажирском лайнере насчитывается не менее тысячи изделий из рандоля.

Также рандоль востребован и в автомобильной промышленности, где из него делают рессоры, пружины, амортизаторы, подшипники и многое другое.

Электропроводность сплава позволяет его применять в контактах низкого напряжения аккумуляторных батарей и электрических соединителей.

Отсутствие искрообразования при ударах в сочетании с прочностью позволяют использовать рандоль для изготовления слесарных инструментов, которые могут безопасно использоваться в среде, содержащей взрывоопасные пары и газы, например, на буровых вышках и в угольных шахтах: отвертки, щипцы, гаечные ключи, зубила, молотки и т.п. Инструменты из рандоля более дорогие и менее износостойкие по сравнению со стальными. Но эти недостатки сплава с лихвой компенсируются его безопасностью во взрывоопасных средах.

“Цыганское золото” широко применяется в производстве бижутерии, предметов декора и аксессуаров. Из желтого металла изготавливают корпуса ручек, портсигары, клинки ножей и даже на коронки для зубов.

Физиологическое действие

Соединения бериллия являются ядами кумулятивного действия, что вызывает определенные сложности в обращении с ними. Однако готовые изделия из рандоля не представляют опасности для здоровья. Тем не менее, вдыхание пыли или паров данного сплава, выделяющихся при шлифовке, резке или сварке, постепенно приводит к серьезному поражению легких. Известно, что при вдыхании соединения бериллия являются канцерогеном.

Рандолевые зубы считаются безвредными, но часто не приживаются, вызывают аллергические реакции.

Евгений Лавриненко (СМ)
en

Share
Published by
en
Tags: сплав

Recent Posts

Дакийский фалькс и фракийская ромфея – грозное оружие античности

И даки, и фракийцы традиционно использовали стандартный набор оружия, которым пользовались и другие народы, однако…

1 неделя ago

Российский металл не поедет в Лондон

Российский алюминий, медь и никель отрезаны от западных торговых площадок. США и Великобритания запретили их…

2 недели ago

Английская булавка

Такая простая и известная всем принадлежность как булавка, при ближайшем рассмотрении вызывает массу вопросов. Почему…

2 недели ago

«КРОНГЕФЕСТ 2024»

II Международный кузнечный арт-фестиваль «КРОНГЕФЕСТ 2024» - 320 лет славному Кронштадту, главное событие весны 2024…

3 недели ago

С Днем смеха!

Первый день апреля во всем мире ассоциируют с радостью, шутками и розыгрышами. Праздник называют Днем…

4 недели ago

Нет дыма без огня: 8 загадок картины Диего Веласкеса «Кузница Вулкана»

На картине «Кузница Вулкана», которую Диего Веласкес написал во время первого путешествия в Италию, —…

1 месяц ago