Известия

На Донбассе разворачивается битва за крупнейшее месторождение лития

Шевченковское месторождение считается одним из самых больших в мире

Российская армия всё ближе подбирается к селу Шевченко, которое расположено в Волновахском районе. Здесь под землёй лежит литий. Хоть и не самого высокого качества, зато его очень много. По словам экспертов, речь идёт о сотнях тысяч тонн Li2O, или о десятках миллионов тонн руды с содержанием оксида лития до 1% и более.

Ещё в январе вице-премьер ДНР Владимир Ёжиков в интервью Донецкому агентству новостей рассказал о планах по возобновлению добычи лития в этом месте. По словам зампреда, к разработке проекта уже проявляет интерес российская уранодобывающая компания «Атомредметзолото», которая согласовала с «правительством ДНР» некие разрешительные документы на добычу лития на Шевченковском месторождении. И на основании этих «документов» подали заявку на получение «лицензии» в Минприроды России. Осталось только дело за малым — отвоевать это месторождение. С января российская армия значительно продвинулась вперёд и до Шевченко осталось несколько десятков километров.

До обострения ситуации Шевченковским месторождением интересовались многие западные компании, сообщалось о переговорах с австралийской компанией European Lithium. Но в прошлом году австралийцы отказались от этой идеи, заявив, что село Шевченко располагается слишком близко к линии фронта.

Почему литий Донбасса так хотят в Европе?

Как известно, литий — одна из главных составляющих литий-ионных аккумуляторных ячеек. А со стремительным увеличением выпуска электромобилей литий стали называть металлом будущего и несколько лет назад цены на него резко пошли в рост. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), в 2023 году продажи электромобилей в КНР выросли почти вдвое. В Евросоюзе уже почти каждый четвёртый проданный автомобиль — электрический. Более того, ЕС утвердил запрет на продажу автомобилей, использующих традиционные виды топлива, с 2035 года. Литий постепенно становится стратегическим сырьём.

Поэтому лития в какой-то момент стало не хватать, и многие страны начали искать его залежи на своей территории и не только. Новые месторождения открыли в Иране, Индии, Афганистане, Сербии… В России своего лития предостаточно, наша страна входит в тройку лидеров по запасам этого металла. Но на своей территории мы до поры до времени не спешили разрабатывать его месторождения. Тут всё просто: Россия и так производит больше лития, чем его потребляет. Рынков сбыта не хватает, да и с точки зрения экологии добыча лития не является таким уж безвредным процессом. Так что в этом смысле пока выгодней вкладываться в производство лития, например, в Латинской Америке. Чем и занимаются российские компании.

Но Шевченковское месторождение стоит особняком. «Оно крупнейшее европейское литиевое месторождение, на которое у Западной Европы были надежды. Европа, отказавшись от российского газа, сделала ставку на альтернативные источники энергии», — рассказал Аноприенко военному корреспонденту Александру Мозговому в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Он отметил, что посёлок очень удобно расположен с точки зрения логистики и потенциальных поставок в Европу. По оценкам ректора университета, запасов Шевченковского месторождения хватило бы, чтобы к 2035 году Европа полностью перешла на литий-ионные батареи, и прочие модификации на базе лития.

Похожее мнение высказал эксперт Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Николай Новик в беседе с ТАСС. «Шевченковское месторождение возле Курахово (25 км от Угледара и 21 км от Марьинки) является одним из крупнейших в Европе. Полноценная добыча лития на уже разведанных мощностях может стать важным элементом пополнения бюджета как ДНР, так и существенно помочь западным странам в осуществлении энергетического переход», — добавил Новик.

Литиевый капкан для украинской экономики

Заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук в прошлом году рекламировала несметные залежи украинского лития европейцам, чтобы те активнее включались в борьбу против России. «Литий, благодаря его эффективному накоплению энергии на единицу веса, стал практически незаменимым при производстве батарей электромобилей. Таким образом, поддержка и сотрудничество в дальнейшей деоккупации украинской земли ускорят и расширят доступ к украинским критически важным видам сырья как самой Украины, так и наших партнёров», — заявляла Гринцук.

Её руководитель, президент Украины Владимир Зеленский, не раз напоминал, что Украина не только аграрная страна со своим сельским хозяйством, но и богата металлами. «На Украине есть ключевые металлы стоимостью в триллионы долларов», — заявлял Зеленский, имея в виду уран, титан, литий, графит и другие стратегически важные ресурсы.

Но, похоже, что лития Украина может лишиться в самое ближайшее время. И в Европе это прекрасно понимают. Так, ведущий одноимённого ток-шоу «В гостях у Маркуса Ланца» выразил опасения, что его Германия может потерять литий, на который немцы так рассчитывают.

«Около 80% природных ресурсов Украины находятся на Донбассе. Они достанутся России. Там много лития… в котором мы остро нуждаемся здесь, в этой стране. И это в наших же интересах не стоять в стороне. Или я ошибаюсь?» — сказал, обращаясь к своим собеседникам, Ланц. Депутат бундестага от партии «Зелёные» Антон Хофрайтер согласился с ведущим, добавив, что российская армия сейчас сражается за территории с крупнейшими месторождениями ресурсов в Европе.

В США о том, что литий может достаться русским, говорят на протяжении всего года — и политики, и различные эксперты. Бывший директор Управления по окружающей среде и природным ресурсам Национального разведывательного совета США Род Шуновер в интервью New York Times предполагает, что запасы лития на Донбассе могут достигать 500 тысяч тонн. Для мировой экономики это критически важные запасы, которые могут изменить всё будущее технологического и транспортного секторов, заявлял эксперт.

Поэтому неудивительно, что 11 ноября Владимир Зеленский на совещании ставки потребовал «существенно усилить» кураховское и покровское направления. По его словам, главком ВСУ Александр Сырский принял соответствующее решение и озвучил его во время доклада. О причинах такого манёвра не сообщается, но это и не нужно делать — всем понятно, что сейчас битва идёт за литий.

Егор Петров. www.prometall.info. 13 ноября 2024
en

Recent Posts

Пастельная лирика «железного парка»

С 19 июня до 26 июля в павильоне «Донецкая наковальня» экспонируется персональная выставка Людмилы Бекасовой…

10 часов ago

Магний из японских рисовых отрубей набирает популярность

По сообщению Business Wire, японская компания Tsuno Rice Fine Chemicals объявила, что её запатентованное сырьё…

7 дней ago

Россия остается крупнейшим поставщиком стальных заготовок в Турцию

Импорт стальных заготовок и блюмов Турцией достиг 1,68 миллиона тонн в январе–апреле 2026 года, что…

1 неделя ago

Металлурги РФ вносят изменения в ГОСТ Р 58153-2018

ЦССМ ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» совместно с представителями ведущих металлургических предприятий РФ…

3 недели ago

США занялись «отчаянным поиском» вольфрама для восстановления ракетного арсенала

США «отчаянно ищут» вольфрам для восстановления ракетного арсенала, сообщает NBC News. Телеканал пояснил, что запасы…

3 недели ago

Донецкие художники рисуют кованый металл

Дата и место творческого мероприятия организованного художественным музеем "Арт-Донбасс" и Союзом художников ДНР выбраны не…

1 месяц ago